Война - не женское дело. Однако угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 году, заставила тысячи советских женщин встать в строй наравне с мужчинами.
В архивном фонде Элистинского горисполкома хранятся личные дела сотрудников - участников Великой Отечественной войны, среди них – досье Валентины Пахомовой. Она родилась в 1923 году в Элисте, в семье служащих.
«Отечественная война застала меня учащейся девятого класса средней школы. В 1941 году я вступила в ряды народного ополчения, окончила курсы санитарных дружинниц. По комсомольскому призыву в 1942 году добровольно ушла защищать Родину, в военно-морской флот. Служба прошла на Краснознаменной Каспийской флотилии. В июне, пройдя специальную подготовку в объединенной школе Каспийской флотилии, я была направлена для дальнейшего прохождения службы в район СНиС главной базы флотилии в качестве телеграфиста-телетайписта», - читаем в автобиографии Валентины Григорьевны, датированной 24 января 1946 года.
Трудно переоценить вклад Краснознаменной Каспийской флотилии в составе Вооруженных Сил Советского Союза в разгром фашистской Германии. Она сыграла важную роль в недопущении прорыва противника к Каспийскому морю, Нижней Волге, а также в разгроме его войск в битве за Кавказ.
В феврале 1945 года политотдел Каспийской флотилии назначил молодую телеграфистку Пахомову комсоргом района СНиС. За отличные успехи в овладении боевой техникой и активную комсомольскую работу Валентина Григорьевна была награждена грамотой ЦК ВЛКСМ. В октябре того же года она демобилизовалась в звании старшего краснофлотца и вернулась в родной город. Валентина Пахомова была награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны наша землячка работала в Степновском городском совете в должности секретаря. Затем она посвятила свою жизнь воспитанию и образованию детей, работая учителем истории.
Ее пример мужества, самоотверженности и преданности Родине служит вдохновением для многих поколений. Благодаря таким людям мы можем с гордостью говорить о Великой Отечественной войне и о том, как наш народ выстоял и победил.
Светлана БАЗЫРОВА, начальник архивного отдела администрации г. Элисты