27.04.2024, 15:46

В 2020 году в Калмыкии было создано региональное отделение международного сообщества «PRO Женщин».

О деятельности уникального объединения, где каждая леди сможет реализовать свой потенциал и достичь поставленных целей, «ЭП» рассказала модератор проектного комитета Камила Убушаева.

По ее словам, сегодня в сообществе состоит около 300 участниц, в том числе 30 активных лидеров.

«Миссия нашей организации – содействовать развитию инициатив, лидерства, наставничества и предпринимательства. В основе сообщества «PRO Женщин» - группы взаимной поддержки, в которых представительницы слабого пола помогают друг другу запускать социальные и бизнес- проекты, достигать цели и реализовывать свой потенциал», – отметила собеседница.

Так, на счету лидеров калмыцкого сообщества - проведение республиканского конкурса «Женщина – лидер 2022», всероссийского фестиваля «PRO women fest» и фестиваля преемственности поколений «PRO дочек». Также представители сообщества регулярно участвуют в городских мероприятиях, занимаются благотворительностью, оказывают поддержку дому- интернату для престарелых и инвалидов и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Особую важность представляют социально-значимые проекты, продвигаемые лидерами. Так, Байрта Манцаева на мероприятии Art Business Summit «FORTUNE 2050 ЭЛИСТА» презентовала проект «Наследие предков сохраним и преумножим», который направлен на популяризацию калмыцкого декоративно-прикладного искусства, а именно вышивки «Зег». Парикмахер и психолог по совместительству Байрта Эрдни-Араева представила проект «Дари DOBRO и красоту», благодаря которому женщины преображаются и внешне, и внутренне.

В преддверии 8 Марта в рамках реализации федерального проекта «PRO дочек», а также в Год семьи региональное сообщество «PRO Женщин» проводит II Республиканский конкурс преемственности поколений «Теегин сувсн» («Степная жемчужина»)-2024. Мероприятие состоится 9 марта во Дворце детского творчества. Как сообщила Камила Убушаева, конкурс направлен на развитие и сохранение семейных ценностей, родного языка, традиций и культуры калмыцкого народа.

Он будет проводиться для девочек двух возрастных категорий: 7-11 и 12-17 лет. Участницы презентуют свое генеалогическое древо «Мини тохм», произнесут йорял, поучаствуют в викторине на калмыцком языке, продемонстрируют свои творческие и кулинарные способности в приготовлении калмыцких блюд. Также в программе – выступление лидеров сообщества, флешмоб, розыгрыш призов. Победительница конкурса получит живой приз – барана.

Гиляна МАМОНОВА