20.04.2024, 11:48

Сборная России по греко-римской борьбе на чемпионате мира в столице Норвегии г. Осло заняла первое общекомандное место.

Российские спортсмены завоевали восемь медалей в десяти весовых категориях. В этом высоком спортивном достижении - большой вклад нашего земляка, элистинца, старшего тренера команды Басанга Боктаева: его воспитанники в числе призеров. В сборной РФ Басанг Владимирович отвечает за выступления спортсменов на международных соревнованиях в весовых категориях до 55 и 60 кг. Так, на прошедшем недавно ЧМ-2021 в третий раз выиграл золото Роман Власов, серебряные медали завоевали Эмин Сефершаев (до 55 кг), Назир Абдуллаев (до 67 кг), Сергей Кутузов (до 72 кг) и Зураби Гедехаури (до 130 кг), бронзовые награды в активе Степана Маряняна (до 60 кг), Адлана Акиева (до 82 кг) и Артура Саргсяна (до 97 кг).

Подопечные нашего земляка, заслуженного тренера России – победители и призеры российских и международных соревнований. В августе этого года на XXXII летних Олимпийских играх в Токио воспитанник Б. Боктаева Сергей Емелин завоевал бронзовую медаль. Среди самых титулованных спортсменов опытного наставника – призер олимпийских игр, Герой Калмыкии Мингиян Семенов.