29.03.2024, 01:10

25 января в России отмечается Татьянин день, праздник всех студентов.

Он покрыт налетом легкости и озорства, окрашен радостным, каким-то весенним настроением. Татьянин день - это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество. Именно в день поминовения дочери римского консула Татианы, причисленной к лику святых, был открыт первый российский университет. Так, святая Татьяна стала покровительницей веселого и далеко не безгрешного народа.

Студенты же своим праздником обязаны генералу Шувалову. Иван Иванович, выполняя волю государыни Елизаветы Петровны об открытии первого российского университета, сделал и матушке своей, Татьяне Петровне, приятное в именины. «Дарю тебе университет», — произнес он ставшую впоследствии крылатой фразу.

В 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета. Всероссийским День студента стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день учащихся всех высших учебных заведений в стране.

В Российской империи этот день был шумным. Задавал тон праздник в «петровском стиле»: официальные речи, богослужения, иллюминация, фейерверк. Церемонии сменялись общим весельем. Адвокаты, учителя и писатели с легкостью вновь становились студентами. В этот день отменялись чины и звания. «В этом году выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели», - писал в одном из своих фельетонов Антон Чехов в 1885 году.

Владимир Гиляровский вспоминал, что «толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна».

У современных студентов свои традиции. Например, в Татьянин день в Элистинском политехническом колледже проводились дефиле педагогов, которые когда-то были студентами, конкурсы агитбригад, квест-игры. В этом году состоится игра Клуба веселых и находчивых, а на торжественном мероприятии отметят лучших студентов. Еще здесь есть традиция одаривать подарками всех Татьян – студентов и преподавателей.

Проведут свой КВН и в калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно- экономического университета. В нем примут участие пять команд. Конечно же, во всех вузах и сузах по-особому отметят День студента.

Но, думается, 25 января главной будет все же большая студенческая вечеринка с участием и уважаемых преподавателей.

Эрдэм БАДМАЕВ