29.03.2024, 18:07

Вчера, 7 ноября, Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты исполнился один год с момента открытия. 

 

К празднованию первой годовщины в этом инновационном образовательном учреждении готовились заранее, и как результат - торжества прошли в необычном формате. В актовом зале гимназии установили столы с конвертами, где каждый мог оставить свои пожелания в честь дня рождения самого современного столичного учебного заведения. Забегая вперёд отметим, что по завершении мероприятия все пожелания были помещены в памятную капсулу времени, которую заложили на территории гимназии на 10 лет. 

Торжественный концерт начался с танцевальной композиции "Я люблю КЭГ" в исполнении третьеклассников.  После чего ведущие прочитали стихотворение, специально написанное по случаю празднования годовщины гимназии: "Один год - гимназии сегодня,//один год - упорного труда.//Все преграды мы преодолели,//а ведь было трудно иногда.//Целый год - в работе и в движении,//Целый год - в труде, в труде, в труде.//Но зато к тебе и уважение.//Не только в городе, но и в стране". 

Поздравить с юбилеем педагогический коллектив, гимназистов и их родителей   пришли министр образования и науки РК Николай Манцаев, заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина, начальник управления образования городской администрации Людмила Минькова. 

"Сегодня КЭГ является социально-культурным центром нашей столицы.  Это гимназия XXI века, объединившая единомышленников. Несмотря на то, что здание учреждения было построено в рекордные сроки, здесь все отвечает установленным современным требованиям. На его базе проходят мероприятия различного уровня.", - отметила Галина Васькина. 

По традиции лучшим учителям гимназии были вручены почетные грамоты Минобрнауки  РК, управления образования администрации Элисты и благодарности сити-менеджера. 

Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты была открыта 7 ноября 2017 года  в рамках реализации госпрограммы "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях в 2016-2025 годы".  Сейчас здесь получают знания 1118 учеников, из них 169 первоклассников. Здесь созданы хорошие условия для работы учителей и  обучения школьников, в том числе  и для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как подчеркнул  директор КЭГ Менгиян Ареев, особая гордость инновационного учреждения образования - спортивный блок с бассейном и современным стадионом. Также в распоряжении учащихся  мобильные компьютерные классы,  кабинет 3D-моделирования и робототехники. 

 Гиляна Балаева

Фото Ирины Березовской