18.04.2024, 07:16

Торжественные линейки в элистинских школах 1 сентября пройдут в очном формате на открытом воздухе, сообщили в Управлении образования администрации города.

В новом учебном году сохраняется требование по так называемым утренним фильтрам: и школьникам, и педагогам по-прежнему будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком при входе в помещение. Запрета на проведение массовых мероприятий нет, но в связи с ростом количества заболевших родителям и школьникам рекомендуется соблюдать меры предосторожности.

В новом учебном году 22 элистинских общеобразовательных учреждения примут свыше 17 тыс. учеников, из них впервые сядут за парты 1807 первоклассников.

«С 1 сентября каждая неделя в школах будет начинаться с поднятия российского флага и исполнения гимна страны. Все школы обеспечены государственной символикой: флагами, гербами и флагштоками», - отметили в управлении образования.

Флаг будет выносить знаменная группа, состоящая из лучших учеников, имеющих достижения в учебе, спорте или творчестве. Кроме того, церемонию поднятия флага будут проводить на торжественных мероприятиях, на открытии фестивалей, спортивных соревнований и в дни государственных праздников. Спускать триколор будут в конце учебной недели.

Новшество связано с решением об усилении патриотического воспитания в школах. Также первоклассники начнут изучать историю России в рамках других предметов.

Для учащихся средней школы №12, где еще ведется капитальный ремонт здания, торжественная линейка пройдет на территории СОШ №21. Здесь же будут проходить учебные занятия до полной сдачи объекта, сообщил «ЭП» директор учреждения Борис Бембеев.

«В этом году наша школа примет около 90 первоклассников. Все ученики обеспечены учебниками на 100%. Что касается нововведения – процедуры поднятия флага и исполнения гимна, то считаю, что это очень хорошая традиция. Она будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и стимулировать учеников к достижениям в учебе, творчестве», - подчеркнул Борис Наранович.

Гиляна МАМОНОВА