19.04.2024, 23:36

Рождественские морозы, сковавшие в эти дни Элисту, вкупе со шквалистым ветром стали серьезной проверкой системы теплоснабжения.

Коммунальщики с испытанием справляются достойно – аварий и перебоев с подачей тепла не случилось. Отреагировали на аномально низкую температуру органы власти. Глава республики Бату Хасиков: «Поручил руководителям МинЖКХ, Минстроя, администрации Элисты и главам муниципалитетов должным образом организовать работу. При этом постоянно взаимодействовать». Сити-менеджер степной столицы Шафран Тепшинов: «Отрабатываются заявки и жалобы горожан на проблемы с отоплением. Дал поручение координировать работу управляющих компаний и АО «Энергосервис».

Все 27 котельных Элисты работают в штатном режиме, нагрев воды в котлах отвечает температурному графику. В условиях усиленного режима работают аварийные бригады «Энергосервиса». Иногда происходят небольшие паузы по форсмажорным обстоятельствам у смежников – прекращается подача в котельную воды или электроэнергии. Это оперативно устраняется.

Обстановка на неусыпном контроле не только в теплоснабжающей организации, но и в управлении ЖКХ городской администрации, которое координирует взаимодействие АО «Энергосервис», управляющих компаний, ресурсников. В режиме нон-стоп отрабатываются заявки и жалобы, поступающие в ЕДДС Элисты, диспетчерские УК и «Энергосервиса».

Люди не должны мерзнуть – это главный посыл консолидации усилий при устранении сбоев в системе. При глобальных ситуациях на место выезжает комиссия и определяет причины отсутствия тепла. Если холодно в школьном классе или группе в детском саду, то руководитель учреждения принимает решение о временном переводе детей в другое помещение и ставит в известность управление образования Элисты. Если холодно во всем здании, то школу или детсад придется закрывать, но такого в принципе быть не должно за одним исключением – очень низкая температура наружного воздуха (к примеру, минус 25 градусов и холоднее). Тогда распоряжением Роспотребнадзора объявляется карантин.

Для сведения. Согласно СанПиН, когда «рисует узоры мороз на оконном стекле», температура в помещениях должна быть не ниже 18 градусов (угловых комнатах – не ниже 20 градусов).

Валерий АСАРХИНОВ