16.04.2024, 13:24

Наступил 2023-й год, символом которого по восточному календарю является Черный Водяной Кролик (Заяц).

Корреспондент «ЭП» побывал на мини-ферме КалмГУ, где разводят этих милых и забавных животных. В просторном вольере содержатся 22 особи, в том числе два самца и 20 самок. Их разводят для научных целей регионального научно- производственного центра. Прародителями питомцев являются представители породы «великан» и «бабочка», привезенных из Ростова-на-Дону. В ближайшее время здесь ждут пополнение из числа калифорнийских особей, выращенных в центре пушного звероводства и кролиководства Москвы, рассказывает управляющий мини- фермой Очир Мергульчиев.

По его словам, кролики весьма неприхотливые животные, потому уход за ними не отнимает много времени. Достаточно 15 минут в день. Самое главное, вовремя кормить и прививать от болезней по календарю. Один раз в неделю необходимо проводить уборку вольера. Питаются кролики сеном, зерном, овощами. В ежедневном рационе всегда присутствуют капуста и морковь. Сильные январские морозы питомцы перенесли нелегко. Чтобы уберечь животных от холода, их временно разместили в отапливаемых помещениях.

«В целом, в условиях калмыцкой зимы кролики чувствуют себя комфортно. При этом, они не любят жару. Приходится часто проветривать помещения, поить холодной водой», - делится управляющий.

Кролики отличаются высокой плодовитостью. Одна самка может приносить от пяти до 12 особей по два раза в год. Кстати, в Элисте проживает немало кролиководов. В основном, они разводят животных для получения ценного диетического мяса. Кстати, склонным к аллергии людям, крольчатина назначается по рекомендациям врачей.

С удовольствием возятся с пушистыми животными школьники, которые посещают мини-ферму по программе профориентации. А студенты факультета СПО, как будущие ветеринары, ухаживают за животными и делают им необходимые прививки в рамках производственной практики.

«В связи с наступлением Года кролика, этим животным оказывается особый почет. 1 января символам года раздал морковку, хотел сделать морковный торт, но, к сожалению, не получилось», - делится О.Мергульчиев.

Гиляна Мамонова