19.04.2024, 16:25

В четверг, 8 июня, в доме правительства прошло заседание круглого стола, посвященное деятельности Госфонда «Защитники Отечества».

В мероприятии приняли участие руководитель филиала фонда в Калмыкии, депутат Народного Хурала Очир Халгаев, председатель Общественной палаты РК Батыр Мучаев, его заместитель Раим Файзиев, члены палаты, общественные деятели республики.

Как мы уже сообщали, филиал Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Калмыкии действует, как и во всех регионах страны, с 1 июня этого года. Очир Халгаев подробно рассказал о целях и задачах Фонда и подчеркнул, что его деятельность не связана со сбором финансовых средств. Работа филиалов централизованно финансируется из федерального бюджета. Новая организация оказывает помощь ветеранам и участникам боевых действий, принимавшим участие в СВО и членам их семей. В том числе содействие военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации в получении медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения. Это также помощь в переобучении и трудоустройстве.

Социальные координаторы фонда являются связующим звеном между обратившимися за помощью ветеранами и органами власти.

Элистинский филиал находится по адресу: ул. Ленина, 255 Фонд работает по принципу «одного окна». Сюда уже поступило 27 обращений, большинство из которых оперативно решены. Они связаны с лечением, региональными выплатами, трудоустройством членов семей, летним отдыхом детей. Словом, складывается взаимодействие с органами власти, медицинскими, социальными и другими учреждениями, общественными объединениями.

Социальные координаторы фонда окажут поддержку каждому ветерану, каждой семье персонально, не дожидаясь их обращений, подчеркнул Халгаев. Он также рассказал, что Фонд намерен адаптировать жилые помещения людей с инвалидностью под их индивидуальные потребности.

По словам Батыра Мучаева, общественники получили возможность подробно узнать об основных направлениях деятельности, целях и задачах фонда. Участники круглого стола были едины во мнении, что каждый защитник Отечества, участник боевых действий должен быть уверен, что он и его родные и близкие находятся под надежной защитой государства.

Данзан ДЕРБЕТОВ