28.04.2024, 14:51

В 2024 году власти Калмыкии продолжат оказывать поддержку в восстановлении подшефной территории - Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

Как сообщил на брифинге для республиканских СМИ заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев, помощь коснется сфер ЖКХ, строительства, здравоохранения, образования и т. д. В частности, планируются работы по капитальному ремонту кровель двух многоквартирных домов, а также восстановление зданий социально значимых учреждений – архива и ЗАГСа. Кроме того, будет оказана помощь по участию региона в федеральных программах по ремонту двух школ. Восстановительные работы по ремонту инженерных сетей уже проведены в более чем 30 многоквартирных домах.

Напомним, в мае 2023 года глава республики Бату Хасиков и руководитель администрации Антрацита и Антрацитовского района ЛНР Сергей Саенко подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В Антраците организовано постоянно действующее представительство Калмыкии, которое возглавил Андрей Шаханов.

«Моя задача - помощь администрации района по отработке важных вопросов, которые требуют незамедлительного решения», - почеркнул представитель республики на подшефной территории.

Он добавил, что в прошлом году Минздравом РК была сформирована сводная бригада медработников, которая выехала для оказания лечебно-профилактической помощи населению.

«Медосмотры организованы в населенных пунктах, в том числе отдаленных, где полноценная медпомощь была недоступна. Проведены флюорографическое и другие виды функциональных исследований, что помогло выявить заболевания и направить пациентов к узким специалистам для дальнейшего лечения», - сказал Андрей Шаханов.

В целом, специализированная лечебно-профилактическая помощь оказана 900 детям и 4500 взрослым жителям. Проведены 1800 флюорографических обследований и свыше 900 других видов функционально-диагностических исследований. В канун 2024 года медицинские учреждения Калмыкии передали гуманитарный груз для коллег из Антрацитовского района: сплит-систему, оргтехнику, тонометры и другое оборудование. Кроме того, налажено взаимодействие Калмыцкого медицинского колледжа с Антрацитовским медколледжем - филиалом ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки».

А. Шаханов также напомнил, что весной прошлого года в одном из магазинов Антрацита был открыт отдел продукции калмыцкого производства.

«Наши производители поставляют экологически чистое мясо, полуфабрикаты, консервы. Продукция пользуется большим спросом у местных жителей, которые благодарны за возможность приобрести мясные изделия высокого качества», - сказал спикер. Он добавил, что на постоянной основе свою продукцию поставляют «Эко ферма», «Территория вкуса», МПК «Троицкие колбасы» и другие производители.

По словам представителя Калмыкии, на подшефной территории 15 калмыцких школ заключили соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями Антрацитовского района. В сентябре прошлого года в регион выезжали работники образования и проводили обучающие семинары для руководителей учреждений и учителей, обменивались опытом и методическими материалами. Кроме того, в период летних каникул порядка 500 школьников из Антрацитовского района оздоровились в детских лагерях Городовиковского и Яшалтинского районов.

Гиляна Мамонова