28.04.2024, 02:43

В декабре шесть предпринимателей степной столицы получили из городского бюджета субсидии на возмещение производственных затрат.

Представители малого бизнеса прошли конкурсный отбор, который проводился в рамках муниципальной подпрограммы «Поддержка предпринимательства» муниципальной программы «Экономическое развитие и эффективное управление города Элисты на 2019-2026 годы».

Одним из получателей субсидии стала молодой и креативный предприниматель Татьяна Церенова. Элистинка занимается производством одежды под собственным брендом TEYU.

Название родилось из первых букв имен ее сыновей. Ранее Татьяна смогла воспользоваться господдержкой Фонда развития РК. Благодаря заемным средствам предпринимателю удалось сделать ремонт производственного помещения, приобрести оборудование, закупить материалы высокого качества и фурнитуру. Субсидия, полученная из городского бюджета, стала для нее хорошим подспорьем.

Идея создания собственной марки одежды появилась у Татьяны Цереновой в период, когда с российского рынка один за другим начали уходить многие зарубежные бренды. Она восприняла это как возможность продвижения для отечественных предпринимателей. Прежде жительница степной столицы пробовала реализовать себя в разных сферах малого бизнеса, и у нее это неплохо получалось, но все-таки твердо решила осуществить свою мечту – создавать стильную и красивую одежду для женщин.

Сейчас в коллекции Татьяны есть практически все: от блузок до пальто. Предприниматель планирует выход на маркетплейсы. «Сама я шить не умею, по образованию – юрист, но с детства интересовалась дизайном одежды. У моей мамы – Кермен Борисовны Бембеевой, профессионального модельера-конструктора, было свое ателье, а бабушка Тамара Ивановна Джинцанова в свое время возглавляла учебно-производственный комбинат в Элисте. Так что я выросла в атмосфере этой индустрии. Знаю нюансы и специфику швейного дела, строение тканей, крой, - рассказала в интервью «ЭП» героиня нашей публикации. - Работа швеи - это какое-то чудо для меня, непостижимая магия. Из простого куска ткани получается прекрасное изделие, мне нравится это созидание».

По словам автора бренда, сейчас в ее швейном цехе трудятся шесть портних и одна закройщица. Причем одна из мастериц в предыдущие годы успела поработать и с мамой, и с бабушкой Татьяны.

«У нас очень дружная творческая команда. У каждого - свои обязанности, и все прекрасно справляются с ними. Мне приятно видеть людей в своей одежде, когда иду по городу. Появились заказы из других городов России. Конечно, в планах расширить производство, - делится Татьяна. - Сегодня я с уверенностью могу сказать будущим предпринимателям – не бойтесь начинать свое дело. В стране разработана целая система господдержки. Это и льготные кредиты, субсидии, гранты. Стройте свою жизнь сами, выходите из зоны комфорта и вы добьетесь значительных результатов».

Вита Баирова