27.04.2024, 09:39

В четверг в Элисте завершился региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству для студентов системы СПО и школьников.

В массовом всероссийском движении «Профессионалы» участвовали 184 конкурсанта, которые продемонстрировали навыки, полученные в стенах

своего учебного заведения, по 25 компетенциям. Для состязаний будущих специалистов были подготовлены девять площадок. По сравнению с прошлым годом число компетенций выросло. К примеру, добавились «Кузовной ремонт», «Охрана труда», «Торговое дело», «Вожатская деятельность».

На локациях политехнического колледжа, колледжа нефти и газа, педагогического и медицинского колледжей, других учреждений среднего профессионального образования, а также конкурсной площадке факультета СПО КалмГУ участники выявляли лучших по направлениям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Социальная работа», «Лечебная деятельность», «Дошкольное воспитание», «WEB- технологии», «Поварское дело», «Технологии моды», «Пожарная безопасность», «Организация экскурсионных услуг» и др.

Диапазон специальностей был весьма обширный. Их перечень формировался с учетом нынешних реалий и прогнозной востребованности в кадрах отраслей экономики. Время диктует новые вызовы, процесс обучения переходит на рельсы цифровизации, поэтому оборудование, инструментарий, расходные материалы, используемые участниками, максимально отвечали современным требованиям.

Отрадно, что в чемпионате профессионалов принимали участие не только студенты, но и 35 учеников городских школ в категории «юниоры». Это стало эффективным практическим форматом познания будущей специальности в рамках профориентации подростков.

Конкурсные испытания были разделены на тематические модули и распределены на три соревновательных дня. Оценивали выступления порядка 170 экспертов, в том числе опытные работодатели и наставники. Деловая программа мероприятия включала серию круглых столов, практических и проектных семинаров, мастер-классов и экскурсий.

«Движение «Профессионалы» – это оптимальное сочетание теории и практики, хорошая возможность испытать себя, глубже понять свое призвание», – отметили участники чемпионата.

Чингис АЛЬМИНОВ