30.04.2024, 01:12

Педагоги со всех уголков республики, директора школ, преподаватели КалмГУ приняли участие в семинаре «Современный учитель – основа качества образования: тренды, драйверы, вызовы».

Мероприятие прошло на площадке регионального опорного вуза. В качестве приглашенных экспертов выступили доктора педагогических наук Института непрерывного образования Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого Роза Шерайзина и Марина Александрова.

Участников семинара поприветствовал ректор КалмГУ Бадма Салаев. Он подчеркнул, что вопросы профессионального развития работников образования, новые подходы в организации подготовки педагогов в классическом университете, развитие психолого-педагогических классов в школах республики требуют сегодня особого внимания.

«В своем послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин указал на важность ранней профориентации подростков. К слову, в настоящее время благодаря совместной работе Калмгосуниверситета и Минобрнауки РК в школах региона функционируют 45 психолого- педагогических классов, также открылись аграрные и инженерные классы», – подчеркнул Бадма Катинович.

С докладом «Современный сельский учитель: взгляд из прошлого в будущее» выступила профессор Роза Шерайзина. Роза Моисеевна рассказала слушателям, с чего начался ее педагогический путь длиной в 67 лет, о трудностях и тонкостях учительского труда. Профессор Марина Александрова продолжила тему, как мотивировать молодого специалиста остаться работать в школе. В интервью журналистам гостьи поделились впечатлениями от пребывания в степной столице, отметили отзывчивость и внимательность аудитории семинара. К слову, элистинским педагогам была предоставлена возможность плодотворнее пообщаться с новгородскими докторами педагогических наук. Тематическая встреча прошла в школе № 18 им. Б. Б. Городовикова. Затем профессора посетили Русскую национальную гимназию им. Сергия Радонежского. Здесь они побывали в музее, на презентации казачьих классов, на игре «Зарница», организованной военно-патриотическим клубом «Воин».

Финальную точку в программе трехдневного семинара поставил круглый стол на тему «Преподаватель высшей школы в XXI веке». В нем приняли участие молодые преподаватели и аспиранты КалмГУ.

Вита БАИРОВА