29.04.2024, 22:53

Заместитель главы администрации Элисты Юлия Алакшанова провела ряд рабочих встреч с предпринимателями города.

Тематика разговоров достаточно обширная – формы оплаты за предоставление услуг, внешний вид торговых объектов и самих продавцов, субсидии бизнес-сообществу на возмещение затрат, платежная дисциплина и др.

Целевые аудитории были разделены на три потока. Это – предприниматели, предоставляющие услуги по прокату аттракционов и, скажем так, колесных средств передвижения, продавцы фастфуда, мороженого и напитков в парках, на площадях. Другая группа – субъекты МСП, осуществляющие торговую деятельность в палатках в оживленной части улицы Горького. Во вторник состоялась встреча с предпринимателями на овощном рынке, что в первом микрорайоне.

Встречи, приуроченные к началу весенне-летней активности бизнеса, прошли в конструктивном русле с элементами неформальной беседы, что раскрепостило обе стороны актуальных диалогов.

Объединяющей темой стала оплата по безналичному расчету. «Убеждена, что необходимо максимально широко внедрять безналичную оплату, в том числе с использованием QR-кода. У покупателей появляется возможность получать кешбэк за покупки, у предпринимателей – увеличить объемы продаж. Не секрет, что многие жители города зачастую расплачиваются за товары кредитными картами», – подчеркнула Юлия Алакшанова.

Другим общим вопросом «разговоров о важном» стала тема внешнего вида торговых палаток, лотков. Разнокалиберные, непрезентабельные они отпугивают покупателей, в том числе гостей степной столицы, активно посещающих Элисту в дни фестиваля тюльпанов. Не добавляют «шарма» неряшливый вид продавцов и невысокая культура обслуживания. 

«Обсудили внешний вид объектов, состояние которых «откатывает» Элисту на несколько десятилетий назад. Надеюсь, что прямой диалог с предпринимателями позволит изменить внешний облик одной из центральных улиц города», – отметила заместитель сити-менеджера. И добавила: «К конкурсу на право вести уличную торговлю будут допускаться лишь те, кто соблюдает все требования, а также не имеет задолженности по налогам и сборам, исполнительным производствам».

Во встречах участвовали представители банков. Они рассказали о преимуществах оплаты через систему быстрых платежей и по QR-коду. А сотрудник «Центра занятости населения» – об особенностях работы на портале «Работа в России».

Валерий Асархинов