19.03.2024, 09:08

Элистинка Анна Андреевна Колесникова 10 сентября отметила 90-летний юбилей.

В этот знаменательный день юбиляра с цветами и подарками навестили заместитель главы администрации Элисты Виктория Эрднеева и заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Они в первую очередь зачитали Анне Андреевне адресованное ей поздравительное письмо  от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и благодарностью за труд, вложенный на благо процветания нашего государства.

Анна Андреевна родилась в п. Гашун Сала Первомайского района Ростовской области. До войны она окончила семилетку. Война перечеркнула все планы на будущее.  Двенадцатилетней  Анне пришлось  работать наравне со взрослыми. Воспоминания, связанные с суровыми военными годами, сопровождают ее всю жизнь. «Война принесла  неимоверные испытания и страдания. Все ушли на фронт, остались старики и дети. Не было тракторов, подростки запрягали быков, чтобы вспахать землю, сеяли, собирали урожай, запасали корма на зиму. Все это тяжелый физический труд. Но мы все преодолели, ведь на фронте было еще тяжелее…», - сказала юбиляр,  вспоминая свою жизнь. Анна Андреевна – труженица тыла, награждена медалью  «За  доблестный труд в Великой Отечественной войне  1941-1945  гг.», имеет звание «Ветеран труда РФ».

После войны А. А. Колесникова окончила бухгалтерскую школу в Саратове. Много лет Анна Андреевна проработала главным бухгалтером в «Союзкалмводстрое». Сегодня ее надеждой и опорой в жизни является сестра Таисия Андреевна. 

«Большое спасибо руководству города и республики, что не забывают о пожилых людях, уделяют внимание и поздравляют с днем рождения, я очень тронута,» - сказала Анна Андреевна, провожая гостей.

Наина Зорина