19.04.2024, 18:23

Пятого января 95-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда РФ Светлана Зулаевна Бамбышева. 

За щедрым семейным столом в этот день собрались родные и близкие именинницы. Поздравить юбиляршу с подарком, букетом цветов и поздравительным письмом от президента России Владимира Путина приехал первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов. 

В свои почтенные годы Светлана Зулаевна сохранила отличную память и   ясность ума. Бабушка тепло встретила гостей и произнесла йорял. На долю нашей героини выпало немало трудностей, но Светлана Зулаевна как и многие ее ровесники, смогла выстоять. Она родилась в поселке Кетченеры, до начала войны успела окончить 4 класса, хорошо научилась считать и писать. В 1943 году семья Бамбышевых была депортирована в Новосибирскую область. С первых же дней ссылки ей пришлось работать на лесоповале, соляном заводе. 

"Мы не боялись тяжелого физического труда, это был единственный в те годы способ выжить", - подчеркнула 95-летняя собеседница. 

В далекой Сибири она встретила свою судьбу. В 1947 году Светлана Зулаевна вышла замуж за Улюмджи Богаевича Зердеева. Свою девичью фамилию наша героиня решила сохранить, любимый супруг против ее решения не возражал.  В 1957 году семейная чета возвратилась в Калмыкию.   Через год Улюмджи Богаевич стал председателем сельсовета в поселке Ергенинский, а Светлана Зулаевна работала продавцом в местном магазине. Затем семья переехала в поселок Чкаловский. С 1964 по 1966 годы Улюмджи Богаевич был председателем ДОСААФ в селе Советское (ныне поселок Кетченеры). Несмотря на домашние хлопоты, а их у многодетной матери было предостаточно, Светлана Зулаевна успешно трудилась в сфере торговли. За многолетний труд она награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг".

У супругов родилось семеро детей, трое из них умерли еще в раннем возрасте в Сибири. На долю Светланы Зулаевны выпали тяжелые испытания. Она пережила смерть мужа, еще троих уже взрослых детей, но не пала духом. 

Бабушка окружена любовью и заботой дочери Зинаиды Улюмджиевны, 13 любимых внуков.  "Говорят, что человек, дождавшийся правнука, счастлив. У меня 24 правнука и один праправнук (!). Это огромное счастье", - подчеркивает виновница торжества.

Вита Баирова