19.03.2024, 05:57

Этот город писатели и поэты в своем творчестве часто сравнивали с миражом посреди степных просторов, называли жемчужиной Калмыкии, ее сердцем, главной артерией жизни, ее центром и гордостью. 

Конечно же, речь идет об Элисте – нашей молодой столице, которая пережила много исторических событий и постоянно меняется как внешне, так и внутренне, подобно живому организму. Еще задолго до возникновения села в балке Элиста останавливались на ночлег калмыки, кочевавшие к Манычу. Они то и стали называть это место «Эльста», что в переводе означает «песчаный». В те времена Элиста представляла собой лишь балку, весь левый северный склон которой состоял из песков. Тогдашние кочевники и не предполагали, что это название закрепится здесь навсегда.

Элиста как населенный пункт возникла на Крымском тракте. Село росло быстрыми темпами, ведь оно было расположено в удачном месте – в самом центре степи, на важной торговой дороге между Астраханью и Ставрополем, Доном и Кубанью. Элиста очень отличалась от других сел.  Склоны ее речной долины изобиловали родниками с пресной водой. Как работник, совершающий стремительный карьерный рост, Элиста постепенно повышала свой статус, став вначале центром новой Элистинской волости, а затем – административным центром Манычского улуса, выделенного из Малодербетовского улуса. 

Внешний облик будущего города стремительно менялся. В Элисте началась постройка деревянных и каменных домов. Были возведены Крестовоздвиженская церковь, здание улусного управления, школы и больницы. Дважды в год в Элисте проходили ярмарки. Здесь степняки закупали промышленные товары, продавали скот. Неподалеку располагался Ярмарочный пруд, куда животных водили на водопой. В  1912 году была проведена телеграфная линия Ремонтное-Царицын. 

Как известно из курса истории, 1917 год ознаменовал собой начало новой эпохи – приход советской власти. В 1920 году была образована Автономная область калмыцкого народа. Позднее Элиста стала центром, сосредоточением всех учреждений области, постепенно превращалась в город. Быстро возводились дома и улицы, инфраструктура развивалась, город стал культурным центром Калмыкии. Памятник В. И. Ленину – символ советского времени – занимал почетное место на главной площади степной столицы. Город постепенно благоустраивался и расцветал. Часто проводились субботники. В эти дни все горожане выходили на улицы, в парки и скверы, занимались озеленением, разбивали клумбы и газоны. Именно в эти годы происходило быстрое увеличение зеленых массивов Элисты.

Великая Отечественная война, военное положение, депортация калмыцкого народа, смена названия города – все это стало тяжелым бременем не только для калмыков, но и для их любимого города, как незаживающие раны, оставляющие глубокие шрамы.

Долгие 13 лет и 13 дней остались позади, и калмыцкий народ вернулся в родные места. Элиста начала восстанавливаться, возрождаясь, как феникс из пепла. Быстрыми темпами шла постройка новых зданий и сооружений. Однако, строгость архитектуры Элисты, монументальность и однотипность ее зданий прослеживались невооруженным взглядом. На протяжении многих лет Элиста оставалась лишь типовым советским населенным пунктом, ничем не выделяясь среди прочих провинциальных городов. Кардинальные изменения начались в последние десятилетия. Город стал стремительно меняться. Словно кисть художника коснулась его центральных мест, улиц, переулков и раскрасила их яркими красками. 

Сегодня сложно назвать Элисту скучным провинциальным городом. За прошедшие десятилетия она все больше проявляет свой национальный колорит, восточную изысканность и изящность. Элиста всегда была восточным городом, и теперь это сразу можно увидеть воочию. Сотни туристов со всех уголков России стремятся посетить Золотую Обитель Будды Шакьямуни, проникнуться его атмосферой спокойствия, гармонии, доброты и вечности. Или пройти под Золотыми Воротами и загадать желание, прокрутить священные барабаны, очищаясь от повседневного негатива. Посетить Город Шахмат – Сити Чесс, побывать на Фестивале Тюльпанов, попробовать знаменитый калмыцкий чай и национальные  угощения, посмотреть зажигательные и веселые калмыцкие танцы, где талант и искусство танцоров и красота национальных костюмов вызывают искреннее восхищение и захватывают дух. Сильно изменилось и сердце Элисты. Центр ее украшают Пагода Семи Дней и прекрасные фонтаны, где круглый год можно услышать веселый детский смех. Восточные орнаменты, буддийские символы встречаются в Элисте на каждом шагу, придавая облику степной столицы особую восточную индивидуальность, отличающую наш город от европейского облика прочих городов России. Национальные символы в городе повсюду. Золотые ворота, Триумфальная арка, небольшие буддийские ротонды украшают большинство улиц Элисты. Как верно подмечено туристами, многочисленные скульптуры и целые композиции, выполненные известными скульпторами Калмыкии и других регионов, расположенные на всех центральных улицах Элисты, будто ведут диалог между собой, рассказывая зрителям о вечных темах: о времени, любви, доблести, верности.

Светлана Замбаева, главный архивист Национального архива РК

Коллаж Ирины Зундуевой