26.04.2024, 02:09

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Статус молодежной политики и поддержку добровольчества планируется закрепить в Конституции. Президент России Владимир Путин одобрил предложения общественников.

Они прозвучали в ходе встречи главы государства с рабочей группой по поправкам в основной закон страны. Председатель Российского союза сельской молодежи, член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина отметила, что в Конституции «нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике».

«И это является одной из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер. У нас федерального закона нет. 78 субъектов имеют свои базовые законы. Более тысячи нормативно-правовых актов принято разного уровня, где есть упоминание молодежной политики», - пояснила Ю. Оглоблина. По ее мнению, стране нужна скоординированная политика в этой сфере, нацеленная на поддержку молодежи начиная со школьного возраста и до профессионального становления. «Я согласен с вами, идея правильная. Поработаем над этим», - ответил Владимир Путин. 

Поправку планируется ввести в пункт «е» части 1 статьи 72 Конституции РФ. А статью 114 предлагается изменить, обозначив в ней поддержку волонтеров. «В 90-ые годы, когда писалась Конституция, тема добровольческой деятельности не обсуждалась. Сегодня для многих жителей нашей страны волонтерство стало нормой жизни. Добровольчество объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, возрастов», – отметила руководитель движения «Волонтеры Победы», член президиума генерального совета «Единой России» Ольга Амельченкова.

«Вы правы, не было тогда – в 90-ых – этого движения, даже и понятие было какое-то для нас размытое. Сегодня это востребовано», – прокомментировал инициативу Владимир Путин.

Депутат ЭГС Борис Муджиков возглавляет Республиканский центр молодежи, занимается развитием добровольческих объединений, так что предлагаемые поправки его порадовали. «Мы работаем с твердым убеждением, что наша молодежь – самая лучшая и активная, а волонтерство – одно из важных направлений нашей деятельности. Совместно с коллегами проводим очень много мероприятий, в которых наши ребята показывают свои лучшие качества и умения, помогают старшему поколению, занимаются патриотическим воспитанием. Поэтому очень рад и, безусловно, поддерживаю инициативу по закреплению в Конституции статуса волонтера», - отметил Борис Муджиков.  

По мнению заместителя министра спорта и молодежной политики РК Камиля Маркеева, предлагаемые поправки особенно актуальны, так как речь идет о будущем страны. «У нашей молодежи достаточно серьезный потенциал, но для его полного раскрытия необходимо создавать условия. Должна быть скоординированная и качественная работа на всех уровнях. Молодому человеку важно знать, что он полезен и нужен государству сегодня, завтра, всегда. Нам нужно восстанавливать преемственность поколений, повышать престиж рабочих профессий, решать многие другие вопросы. Поэтому целиком и полностью солидарен с лидерами молодежных общественных организаций, выдвинувшими такие важные инициативы», - сказал Камиль Маркеев.

Айса ДОСАНОВА