28.03.2024, 23:55

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова стал площадкой для проведения международного форума "Один пояс - один путь: образование, наука, культура".

Он объединил студентов и преподавателей из разных вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественное открытие форума состоялось 15 ноября в зале заседаний правительства республики. В этот день организаторы представили концертную программу "Диалог культур" и выставку "Кухни народов мира", где все "экспонаты" можно было попробовать на вкус. Студенты КалмГУ из Кыргызстана, Марокко, Монголии, Афганистана, Вьетнама, Анголы, Таджикистана, Китая и других стран мира встречали гостей национальными блюдами. 

Одним из первых участников дегустации стал глава Калмыкии Алексей Орлов, высоко оценивший гостеприимство и кулинарные способности молодежи. 

На церемонии открытия форума он отметил, что очень рад этому единению студентов из разных стран мира, поскольку именно им в будущем предстоит воплощать в реальность то, что сегодня закладывает одноименный международный проект, реализуемый по инициативе Китая. "Я благодарен всем, кто приехал, за интерес к нашему форуму и республике. Надеюсь, вы увезете с собой память о Калмыкии, приобретете здесь новые знания и друзей. Хочу верить, что завтра вашими руками и помыслами воплотится в реальность все то, что сегодня обсуждается", - сказал глава региона.

КалмГУ активно развивает международное сотрудничество, и именно с вузами и научными центрами Китая университет связывают многолетние партнерские отношения. Это не только программа студенческого обмена, но и плодотворная работа Института Конфуция. В целом же в КалмГУ обучаются более 1200 студентов из 43 стран мира.

Вчера в рамках форума прошла научно-практическая конференция, где обсуждались актуальные вопросы китайского языка и литературы, методики их преподавания, а также внешняя и внутренняя политика КНР, ее экономика, история, философия, культура и двусторонние отношения с Россией. Кроме того, состоялись студенческая олимпиада по китайскому языку, мастер-классы и проектный конвейер. Итоги форума будут подведены сегодня.

Ольга СЕРГЕЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ