19.03.2024, 10:14

Глава Калмыкии Бату Хасиков лично по телефону поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с днем рождения, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Вместе с поздравлениями глава республики направил памятные подарки каждому имениннику.

В связи с эпидемиологической ситуацией руководитель региона не ездил вручать подарки лично. Подарок и приветственный адрес каждому ветерану были переданы сотрудником администрации главы с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Один из именинников Георгий Алексеевич Климович. Родился он 1 июля 1927 года в с.Соленое Яшалтинского района. Окончил 3 класса и во время войны работал в колхозе им. Ленина разнорабочим. В годы войны был призван в ряды Советской армии. Служил в морских войсках 6 лет. До выхода на заслуженный отдых работал в колхозе разнорабочим.

Георгий Алексеевич награжден различными почетными грамотами, юбилейными медалями, имеет звание «Ветеран Труда Республики Калмыкия и Российской Федерации». Совместно с супругой воспитали 2 детей, имеет 4 внуков.

Поздравления получил Иван Менжуевич Соваев, которому 3 июля исполнилось 95 лет. Родился он в с. Маячное Икрянинского района Астраханской области.

Восемнадцатилетним юношей был отправлен на 4-х месячные курсы молодого бойца в Пензенскую область. Обучался навыкам химической разведки в 37-й запасной стрелковой бригаде. Служил в 93-й Гвардейской дивизии 271 полка отдельной роты химической разведки. С мая по август 1943 г. участвовал в боях за освобождение г. Белгорода, где получил ранение. Находился в госпитале до января 1944 года. Разведчиком прошел фронтовые дороги, через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Участвовал в боях на Курской дуге, в большом танковом сражении. На подступах к г. Харьков получил слепое ранение в ногу.

Иван Менжуевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За участие в Курской битве», «Медалью Г.К. Жукова» и юбилейными медалями. Совместно с супругой воспитали 5 детей, имеют 7 внуков и 5 правнуков.