19.03.2024, 06:34

Поздравление полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова со 100-летним юбилеем автономии Республики Калмыкия.

Уважаемый Бату Сергеевич! Дорогие друзья!
Поздравляю всех жителей Республики Калмыкия с замечательным праздником – 100-летним юбилеем автономии Калмыкии!

Древний калмыцкий край – это особенный, самобытный и удивительно красивый регион, олицетворяющий природу бескрайней российской степи. Решение о добровольном вхождении в состав России положило начало неразрывному единству исторических судеб русского и калмыцкого народов. Уже более четырёх веков благодаря общим усилиям и достижениям укрепляется величие российской государственности.
Создание автономии Калмыкии дало мощный стимул возрождению национальной культуры и языка, ставших неотъемлемой частью российского творческого наследия и легендарной истории Отечества. Сегодня калмыки могут по праву гордиться своими выдающимися земляками. Подлинный цвет российской литературы, культуры, науки немыслим без таких славных имен, как Давид Кугультинов, Санджи Каляев, Петр Чонкушов, Пюрвя Эрдниев. В героическую летопись русского оружия навечно вписаны бессмертные подвиги Басана Городовикова, Василия Хомутникова и других доблестных сынов калмыцкой земли.

Современная Калмыкия – это территория соприкосновения трёх мировых религий, которая демонстрирует достойный пример межнационального и религиозного согласия. Регион с уникальной национальной культурой, единственной из европейских национальных культур, основанной на философских традициях буддизма. Главным сакральным символом и гордостью Калмыкии стала «Золотая обитель Будды Шакьямуни», являющаяся одним из крупнейших хурулов в Европе.
Благодаря общности исторической памяти народов Калмыкии, в регионе сохранилась многовековая традиция почитания духовного подвига небесных покровителей степного края – великих просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия. Со времен глубокой древности и по сей день жители Калмыкии с особым трепетом относятся к православной культуре и русскому языку как языку исторического братства российских народов.
За годы развития в республике расширялся спектр возможностей для динамичного движения вперёд, привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики. Сегодня Калмыкия обладает развитым животноводством, солидной научно-образовательной базой, значительным туристическим потенциалом.
Но самое главное – здесь живут трудолюбивые и талантливые люди, впитавшие в себя уникальный характер многонационального российского народа с его традициями радушного гостеприимства, восточной мудростью и широтой русской души. Благодаря их целеустремленности республика уверенно движется вперед.
От всей души желаю всем жителям Республики Калмыкия крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, дальнейших побед и свершений во благо родной земли и во имя процветания Великой России!

Полномочный представитель 

 Президента Российской Федерации

в Южном федеральном округе В.Устинов