19.03.2024, 10:17

В южном районе Элисты в следующем году построят две новые дороги.

Об этом сообщил первый заместитель главы городской администрации Константин Шурунгов во время личного онлайн приема граждан, состоявшегося в минувшую среду. Так, с вопросом благоустройства территории к нему обратились жители улицы Манцын Кец. По их словам, основная проблема сегодня - отсутствие асфальтированной проезжей части, из-за чего в распутицу к их домам не могут проехать машины «скорой помощи», а местное население с трудом добирается до автобусных остановок.

Как ответил Константин Шурунгов, эта улица, а также ул. Шапшуковой вошли в федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к концу года уже будет подготовлена техническая документация, а в 2021 году появится благоустроенная магистраль. Сейчас городские власти ведут переговоры с ресурсоснабжающими предприятиями по предварительной замене и ремонту существующих здесь коммуникаций. Это необходимо для того, чтобы в последующем не возникало форс-мажорных ситуаций, требующих вскрытия свежего асфальта.

Житель многоквартирного дома, расположенного на ул. Рокчинского, пожаловался на бездействие управляющей компании ООО «Союз», которая своевременно не проводила профилактику оборудования, что привело к аварии. В частности, в июне в подвальном помещении многоэтажки прорвало канализационную трубу, в день уровень стоков поднимался на несколько сантиметров. Заявления в УК об устранении протечки в сети не дали результатов (там сослались на то, что компания лишена лицензии, хотя при этом согласно федеральному законодательству обязана была обслуживать дом до назначения другой организации). Вопрос решился только после того, как собственники обратились за помощью в администрацию города, силами МУП «Элиставодоканал» подвал был очищен.

Недавно муниципалитетом временно управляющей компанией в этот дом была назначена новая УК, которой предстоит устранять имеющиеся проблемы, в том числе с ветхой кровлей. Теперь заявителя беспокоит, сможет ли молодая компания своевременно подготовить многоэтажку к осенне-зимнему периоду. Руководство города будет строго контролировать ее работу, заверил Константин Шурунгов, и при необходимости оказывать содействие.

Саглара КАЛЯЕВА