29.03.2024, 00:19

В четверг прошла внеочередная, 19-я, сессия Элистинского городского Собрания.

В ходе сессии депутаты внесли ряд изменений в генплан и в правила землепользования и застройки города. В частности, было определено место под строительство нового инфекционного госпиталя на 200 мест – юго-западнее Астраханского поста ГИБДД. Для этого земельный участок площадью 38 га был исключен из зон ИЖС, зеленых насаждений, улично-дорожной сети и переведен в зону объектов здравоохранения и социального обеспечения.

Депутаты также рассмотрели вопрос "О повышении денежного вознаграждения выборных должностных лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе, и окладов денежного содержания муниципальных служащих города Элисты".

Два народных избранника приняли участие в сессии в режиме видеоконференцсвязи – Чимид Джангаев и Эльза Мантаева.

Как подчеркнул Глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев, площадь участка позволяет предусмотреть всю необходимую инфраструктуру – подъездные пути, парковку, охранную зону. Это необходимо для того, чтобы будущий госпиталь был удобен для персонала и пациентов и не доставлял неудобств близлежащим объектам.

Напомним, госпиталь будет строиться в рамках госпрограммы развития инфекционной службы РФ. Учреждение будет представлять собой медицинский комплекс, состоящий из нескольких блоков, и оснащенный самым современным медицинским оборудованием (аппараты КТ, УЗИ, рентген, реанимационное отделение с кислородной подводкой).

Алексей САНДЖИЕВ