29.03.2024, 02:04

В калмыцкой столице ведется ремонт и модернизация светофоров.

Эта информация прозвучала в понедельник на аппаратном совещании в муниципалитете под председательством главы администрации Элисты Шафрана Тепшинова. Как доложил начальник управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства Андрей Шеркешев, новые регулировщики появились на улицах, где прошла реконструкция асфальтного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Так, в тестовом режиме сейчас действует светофор на пересечении улиц Ю. Клыкова – Л. Чайкиной. «В результате ремонта проезжей части, прежде всего, должны быть созданы комфортные условия как для пешеходов, так и для водителей. Поэтому настроить светофоры надо таким образом, чтобы было удобно всем участникам дорожного движения», - отметил Шафран Тепшинов.

Свыше 90 % жилого фонда города получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, сообщил руководитель управления ЖКХ и строительства администрации Сергей Хактаев. В отстающих числятся пять обслуживающих организаций. Промывку, опрессовку и ревизию оборудования эти УК намерены завершить до первого октября.

МУП «Элиставодоканал» на прошлой неделе устранил 11 протечек на водоводах и 47 на городских сетях. В конце месяца планируется традиционная сезонная остановка водозаборов для профилактического ремонта, рассказал главный инженер предприятия Павел Убушаев. Кроме того, сейчас ведется работа, направленная на установку в жилых массивах Элисты контейнеров для раздельного сбора отходов. По подсчетам специалистов, сейчас для города требуется приобрести 173 контейнера.

Саглара КАЛЯЕВА