26.04.2024, 07:51

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Бюст калмыцкого поэта Давида Кугультинова установят в Болгарии, в культурно-историческом комплексе "Двор кириллицы". 

Уникальный музей кириллической письменности расположен в городе Плиска, где в VII-IХ веках находилась первая болгарская столица.

Год назад здесь открыли Аллею писателей, на которой будут представлены  авторы со всего мира, писавшие и пишущие на кириллице. Всего планируется установить 80 бюстов-памятников, 30 из них уже заняли свое место в галерее под открытым небом.

"20 ноября состоится торжественное открытие бюста народного поэта Калмыкии, Героя Социалистического Труда Давида Кугультинова. Его имя широко известно не только в России, но и в мировом литературном пространстве. Бюст Давида Никитича был  изготовлен из мягкого материала нашим художником, скульптором Батой Эрдниевым, автором герба и флага республики. Затем он был отлит в бронзе во Владикавказе известным мастером Нодаром Хабировым. Все расходы взял на себя основатель и директор музея кириллицы Карен Алексанян", - сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" заместитель министра культуры и туризма республики Николай Санджиев. Он доставит бюст Кугультинова в Болгарию и примет участие в церемонии открытия. "Я везу с собой также землю с родины поэта, ряд его  произведений и фотографий, литературу о Давиде Никитиче, красочный альбом, изданный к его 80-летию, и флаг Калмыкии. В музее будет уголок, посвященный поэту", - рассказал Санджиев. 

В этот же день состоится открытие бюста бурятского поэта Намжила Нимбуева. "Двор кириллицы" появился в Плиске в 2015 году для привлечения внимания к истории кириллического алфавита. 22 октября на Аллее писателей торжественно открыли памятники Льва Толстого, Александра Грибоедова, Марины Цветаевой, Ивана Крылова, Антона Чехова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

В ходе брифинга Николай Санджиев также сообщил, что в городах Плиска и Варна планирует встретиться с представителями туристических компаний. Специально к поездке в Болгарию министерством были подготовлены презентационные фильмы о Калмыкии.

Айса ДОСАНОВА