25.04.2024, 08:49

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

По данным рейтинга по эффективности деятельности Минстроя России региональная инспекция государственного жилищного надзора по итогам прошлого года заняла почетное четвертое место.

Об этом во вторник на брифинге в РИА «Калмыкия» рассказали руководитель надзорного ведомства Владимир Хошаев. По его словам, в первом квартале нынешнего года по поступившим жалобам и обращениям инспекцией в рамках лицензионного контроля проведено 368 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 477 нарушений, в том числе связанных с техническим состоянием жилищного фонда, некачественным предоставленных коммунальных услуг, эксплуатацией внутридомового газового оборудования. Кроме того, по предписанию специалистов инспекции произведен перерасчет за ЖКУ на сумму 189 тыс. 907 рублей. По выявленным нарушениям составлено 790 исполнительных документов, более чем на 8 млн рублей наложено штрафов на виновников.

Как сообщил Хошаев, в Арбитражный суд РК направлено заявление об аннулировании лицензии у ООО УК «Восток-сервис» и ООО УК «Коммунальник». Напомним, ранее «ЭП» писала о том, что сведения обо всех многоквартирных домах, находившихся под их управлением, исключены из реестра. Поводом для этого послужило воспрепятствование вышеназванных организаций проведению проверок и уклонение от них. Теперь многоэтажки будут обслуживаться временными управляющими компаниями, назначенными администрации города Элисты, а в настоящее время ведется подписание договоров с собственниками.

 

Также сейчас Госжилнадзором совместно с муниципалитетом ведется обследование подвальных помещений в многоквартирных домах. Эту работу планируется завершить к лету. Все недочеты, выявленные во время проверки, управляющими компаниями своевременно устраняются, заверил Владимир Хошаев.

Саглара Каляева