26.04.2024, 02:51

На состоявшемся в понедельник  брифинге в РИА "Калмыкия" заместитель председателя общественного совета по развитию калмыцкого языка Арсланг Санджиев  и ответственный секретарь совета Аркадий  Панькин прокомментировали принятые российским парламентом поправки в законопроект о родных языках.

Как отметил  Арсланг Санджиев,  в июне Государственная Дума  приняла в первом чтении проект поправок в закон "Об образовании в РФ" в части изучения родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе РФ. В частности, законопроект устанавливает, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ ведется на добровольной основе, а изучение родных языков - с учетом потребностей обучающихся и их родителей. 

Эти изменения вызвали большой резонанс в регионах. Высказывались опасения, что языки национальных республик из обязательной школьной программы перейдут в факультативную часть, т. е. преподавание родного языка не будет относиться к числу обязательных предметов. Практически все представители национальных субъектов дали критическую оценку этому законопроекту. Сейчас по всей России создаются инициативные группы в поддержку языков титульных национальностей субъектов, есть соответствующие официальные обращения к президенту РФ Владимиру Путину. И хотя законопроект еще не принят окончательно, противники бьют тревогу уже сейчас. В нашей республике проблема сохранения калмыцкого языка и культуры относится к числу самых актуальных. 

"Одним из негативных последствий принятия такого закона может быть то, что педагоги калмыцкого языка  окажутся без работы. Мы, как никто, знаем, в каком сложном  положении может оказаться родной язык в результате всей этой политики. "ЮНЕСКО"  уже официально внесла калмыцкий язык в список исчезающих языков. Это говорит о том, что  мы должны еще больше проявлять заботу о сохранении родного языка", - заявил Арсланг Санджиев. 

"Задача номер один у нас в Калмыкии, чтобы дети эффективно учили родной язык по современным методикам и после изучения  школьной программы могли спокойно говорить на нём. На этом необходимо сосредоточить все силы и внимание", - подчеркнул Аркадий Панькин.

В завершение брифинга он призвал всех жителей республики активнее выражать свое мнение о сохранении и развитии родного языка, поскольку это зависит не только от принятия законов, но и от каждого из нас.

Алтана НАСУНОВА