16.04.2024, 19:24

День народного единства в калмыцкой столице отметят фестивалем-конкурсом "Дружба народов".

Об этом вчера на брифинге в РИА "Калмыкия" рассказали заместитель главы городской администрации Галина Васькина и начальник столичного управления культуры Данзан Эрдниев. 

Как отметили спикеры, главная праздничная площадка будет развернута на территории пагоды Семи дней. В программе - концерт творческих коллективов и сольных исполнителей Элисты, различные состязания, в том числе желающие смогут попробовать свои силы в народных играх. Стартуют мероприятия в 14.00.

Фишкой дня станет фестиваль "Дружба народов", организатором которого выступает региональный минспорта. На него съедутся представители национальных диаспор из районов республики.  Их выступления оценит компетентное жюри. 

И, конечно же, на пагоде установят калмыцкую кибитку, а горожане и гости столицы смогут угоститься горячим чаем и борцоками.  

Одновременно в Пушкинском сквере под началом городского комитета по делам молодежи и спорта пройдет открытый конкурс чтецов, где свои таланты продемонстрируют учащиеся школ и студенты средних профессиональных учреждений. Здесь же горожане познакомятся с тематической библиотечной выставкой. 

По словам Галины Васькиной, праздничные мероприятия предварит фестиваль дружбы, который состоится 2 ноября в Русской национальной гимназии им. С. Радонежского. В нем примут участие семьи, представляющие разные национальности, проживающие в нашем городе.

Саглара КАЛЯЕВА