24.04.2024, 20:44

Пятого февраля в Калмыкии объявлен  выходным днем в связи с национальным праздником  Цаган Сар.  

Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Орлов. Праздник, объединивший и религиозные, и народные традиции, символизирует приход весны. Его название имеет несколько объяснений. 

Прежде всего, согласно цветовой символике, общей для всех монголоязычных народов, белый цвет - символ святости и чистоты, счастья и благополучия. Праздник также совпадает с началом отела скота, который означает и обилие молока.  Кроме этого, с Цаган Саром связана легенда о том, как небесная дева Окон-Тенгри, входящая в буддийский пантеон божеств, одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства. В день праздника на землю вернулись свет и тепло, и началась весна.

День празднования Цаган Сар в республике является выходным с 1994 года. Дата праздника в разные годы приходится на разные дни.

Стоит отметить, что в феврале этого года в России не будет дополнительных праздничных выходных дней. 

23 февраля, День защитника Отечества, в 2019 году выпадает на субботу.  Длинные выходные по этому поводу решили не устраивать, сообщает Роструд. Субботу, точнее, выходной, перенесли на 10 мая.  Понедельник, 25 февраля, будет рабочим днем. Зато март порадует россиян. 

За счет того, что Международный женский день окажется пятницей, отдыхать жители страны  будут три дня подряд, с 8 по 10 марта.

Тина Аксаева

 

Дорогие элистинцы и гости столицы!

Приглашаем вас на городское мероприятие, посвященное калмыцкому национальному празднику "Цаган Сар", которое состоится 5 февраля 2019 года в 13.00 часов на территории Культурного комплекса "Пагода Семи дней".

Для вас - праздничный концерт с выступлением творческих коллективов и солистов, конкурсно-игровая программа!

Также вы сможете принять участие в праздничной лотерее "Жирtлтy цаг"! Для участия необходимо принести домашние "цагановские" борцоки, зарегистрироваться и получить счастливый номер! Участников праздничной лотереи ждут ценные призы!!!

Для гостей праздника в одежде с национальной символикой (калмыцкий костюм или элемент калмыцкой атрибутики: шапка, калмыцкий пояс и т. д.) также будет организована моментальная лотерея!!!

Справки по' телефонам: 

4-11-52, 89615480414, 89275921888, 89275909019