24.04.2024, 16:11

Парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию могут быть проведены в один день - 24 июня.

Об этом сообщает  издание РБК со ссылкой на четыре источника, близких к Кремлю. Так, один из них подтвердил, что для проведения парада эта дата рассматривается как основная, поскольку в 1945 году в этот же день был проведен парад Победы. Своего рода подтверждением сказанному можно считать сообщение Минобороны о том, что парад намечается на конец июня.

При этом источники подчеркнули, что окончательных решений по времени проведения двух этих важных событий нет, все будет зависеть от ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране. В  качестве альтернативы для проведения голосования также рассматриваются дни в начале июля, а для парада – 3 сентября.

В то же время, на наш взгляд, нельзя не согласиться с мнением одного из источников РБК, который считает, что проведение парада Победы и голосования по Конституции в один день воодушевит россиян после долгого карантина. Если же власти выберут 24 июня, то соответствующий день недели среда будет выходным, что удобно для населения.  А если в этот день парад пройдет без голосования, то у людей не возникнет ощущения праздника. Кроме того, не все смогут посмотреть мероприятие, так как будут работать.

Напомним, голосование по предложенным президентом России Владимиром Путиным поправкам было запланировано на 22 апреля, но из-за распространения коронавируса было отложено на неопределенный срок. По этой же причине был отменен парад Победы на Красной площади в Москве. В этом году 9 мая прошла только авиационная часть мероприятия.