19.04.2024, 08:08

Фестиваль молодежной культуры «Здесь и сейчас», проходивший в столице Калмыкии в прошлом году, состоится у нас вновь 20 сентября. Мероприятие проводится в рамках празднования 155-летия Элисты.

Площадкой для его проведения с 14 станет парк «Дружба». Мероприятие пройдет с соблюдением всех требований безопасности, в нем примут участие представители Элисты, Москвы, Волгограда, Ставрополя. В программе – показательные выступления, соревнования и мастер-классы по рэп-фристайлу, современным танцам, панна-футболу, брейкингу, уличному воркауту, футболу 3х3, стритболу. Чтобы поучаствовать, необходима предварительная регистрация по ссылке https://bit.ly/2ReWIu0. Победители соревнований получат памятные призы.

Фестиваль спорта и уличных субкультур пройдет без зрителей. Наблюдать за происходящим м на ютуб-канале «Национального телевидения Калмыкии» (https://www.youtube.com/channel/UC33fja3rg2wo0WtP7HiuMkg) и на 21-й кнопке «Ростелекома» и «Зеленой точки».

Мероприятие состоится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Его посетят известные спортсмены, артисты, танцоры, добившиеся серьезных успехов в своих направлениях. На одной из площадок пройдут поединки и мастер-классы по традиционной калмыцкой борьбе, смешанным единоборствам и бразильскому джиу-джитсу. Модератором и главным гостем рэп-баттлов станет Лев «Re-pac» Киселев – артист, основатель первой школы фристайла (импровизация в рэпе) «Фристайл мастерская». Будет много и других именитых гостей.

 А накануне на Элистинском ипподроме, соблюдая все меры предосторожности, проведут «Джангариаду». Участники будут состязаться в стрельбе из лука, метании копья и аркана, в программе также скачки на лошадях и верблюдах. Национальный культурно- спортивный праздник начнется в 12.00. Прямая трансляция будет вестись на вышеуказанных ресурсах.

Ольга СЕРГЕЕВА