29.03.2024, 11:20

Концерт, спортивные состязание, шоу, перфомансы, мастер-классы, театрализованные представления - эти и другие мероприятия пройдут 24 апреля в рамках Фестиваля тюльпанов Калмыкии.

Напомним, масштабное событие состоится на экостоянке «Шатта» Целинного района, в 20 км от Элисты. Программа стартует в 12 продлится до 18 часов. Прямо в степи будет сооружена этнографическая стоянка - хотон, представляющий собой реконструкцию традиционного поселения калмыков-кочевников. Гости мероприятия смогут ознакомиться с национальной калмыцкой борьбой на поясах, попробовать себя в стрельбе из лука и отведать национальные блюда. Отвлечься от городской суеты и расслабиться помогут уроки йоги и Zumba dance.

Из уникальных развлечений фестиваль тюльпанов предложит своим гостям инсценированные битвы клубов исторической реконструкции, прогулки на лошадях и на гигантских верблюдах породы «калмыцкий двугорбый бактриан», сообщается на сайте регионального Минкульта. Также будет организована современная молодежная площадка с электронной поп-музыкой, танцорами современной хореографии, Stand-up комиками.

Ну и, конечно, праздник не обойдется без фуд-корта и ярмарки изделий ручной работы. Посетители смогут не только приобрести качественные и уникальные вещи, но и увидеть процесс их создания на мастер-классах резьбы по кости, валянию войлока, плетению калмыцкого кнута (маля), изготовлению калмыцких четок из семян лотоса.

Добраться до фестиваля можно из Элисты на специально предусмотренных автобусах. Стоимость поездки в один конец - 50 рублей. Пункт отправления - культурный комплекс «Пагода Семи Дней». Транспорт будет курсировать по указанному маршруту в период с 11 до 19.30. В мобильном приложении Go2Bus добавлена информация о дополнительном маршруте к месту проведения Фестиваля тюльпанов на территории экостоянки «Шатта», отмеченном значком тюльпана.

Билеты можно приобрести в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова

(@kalmyk_national_museum, ул. Джангара, 9, телефон кассы 8 (84722) 4-32-86), в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова (@kalmteatr, ул. Сусеева, д.21, телефон кассы 8 (84722) 3-48-52). Также 24 апреля их продажа будет организована на территории культурного комплекса «Пагода Семи Дней» при посадке в общественный транспорт, следующего к экостоянке «Шатта», на контрольно-пропускных пунктах места проведения мероприятия.

По вопросам приобретения билетов можно обращаться по телефонам +7 917 681 9068, + 7 909 397 7428; +7 927 595 91 58 В связи с полевыми условиями оплата производится наличными. Организаторы напоминают, что срывать тюльпаны запрещено, нарушителям грозит штраф от 2,5 тысяч рублей.

Ангир ЛИДЖЕЕВА