19.04.2024, 10:08

В декабре стартует ежегодный открытый городской смотр-конкурс молодых поэтов и прозаиков.

Нынешнее творческое состязание посвящено 80-летию освобождения Элисты от немецко- фашистских захватчиков. Организаторы мероприятия – комитет по делам молодежи и спорта администрации Элисты и молодежный центр «Инициатива».

«Проект успешно реализуется вот уже более десяти лет, особый импульс ему придал заслуженный деятель культуры РФ Николай Джамбулович Санджиев, – сообщила «ЭП» заместитель директора молодежного центра «Инициатива» Марина Горяева. - Каждый год для участников конкурса – школьников, студентов и молодых людей – предлагается определенная тема. Может быть, в век новых технологий, дистанционного обучения сложно представить юного поэта или прозаика. Тем не менее, интерес у поколения next к современной литературе есть. И это стремление к прекрасному надо поощрять и поддерживать. Ведь здорово же, когда ребятам «по душе» поэтическое слово».

 Конкурс традиционно проводится в двух номинациях «стихи» и «проза». В состав жюри войдут представители КРО «Союз писателей России», сотрудники Национальной библиотеки им. Амур- Санана. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

Состязание станет хорошей ступенькой на пути в литературу, особенно для совсем юных авторов, которые еще только делают первые робкие шаги в мире поэзии и прозы. На площадке конкурса начинающие литераторы Элисты продемонстрируют не только свои тексты, но и познакомятся с собратьями по перу.

Вита Баирова