27.04.2024, 13:24

 С 1 по 30 апреля в Калмыкии пройдет Фестиваль тюльпанов. Жителей и гостей республики ожидает насыщенная культурно-этнографическая программа.

На разных площадках столицы и районов республики пройдут концерты, театральные представления с участием коллективов из Якутии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостана и других субъектов РФ, этнографические выставки, фестивали поэзии, мастер-классы, ярмарки и пр. В течение всего месяца для гостей будут организованы гастрономические зоны, катание на лошадях и верблюдах.

Торжественное открытие форума состоится шестого апреля на площади Победы в Элисте. В этот же день пройдут этнографическая программа «Ишкя гер», концерт оркестра домбристов, мастер-классы игры на домбре.

13 апреля на площади Победы состоится парад и гала-концерт международного хореографического фестиваля с участием ансамбля «Тюльпанчик», а на следующий день гостей порадуют своим творчеством районные самодеятельные коллективы. Здесь же пройдет конкурс по шавашам, песенный «Ут дун» и состязания среди джангарчи.

20-21 апреля гости приглашаются на гастрономический «МаханФест», молодежный фестиваль уличных субкультур «STEPЬ» и концерт студентов КалмГУ. Ярким событием фестиваля станет флэшмоб по изготовлению большого тюльпана от известного художника Егора Анцупова (Москва) - 28 апреля. Кроме того, организаторы запланировали проведение рок-фестиваля с участием молодых рок-групп из г. Казани «Э.Т.А.И.М», «Воздушная Кукуруза» и местных исполнителей. Также любители музыки приглашаются 29 апреля на битву хоров и оркестров и этно-рейв-шоу «Хагрин». Торжественное закрытие фестиваля пройдет 30 апреля, по завершении которого состоится дефиле женщин в красных платьях, посвященном тюльпанам, и концерт-этно-фолк музыки «Зам».

Отметим, что в прошлом году состоялся десятый юбилейный Фестиваль тюльпанов, который собрал более 60 тысяч гостей. В 2023 году он вошел в ТОП-5 лучших этнографических событий II Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма, а также в число 50 лучших событий года в России по версии EventsInRussia.com. Главной целью фестиваля является популяризация и охрана уникальных краснокнижных тюльпанов Геснера (Шренка).

Иляна ОРСКАЕВА