25.04.2024, 19:33

12 июня в Элисте состоится Парад дружбы народов России.

В этом году в третий раз калмыцкая столица присоединится к всероссийской акции, призванной укреплять гражданское единство, дружбу и добрососедство, содействовать развитию культуры межнационального общения. В красочном шествии примут участие первые лица региона, общественные организации и национальные диаспоры и общества Калмыкии, трудовые коллективы и молодежные объединения. 

Колонна начнет движение в 18.00 от Аллеи Героев в сторону культурного комплекса "Пагода Семи дней". Затем начнется официальная часть мероприятия, в ходе которого жителей республики поздравят ее руководители и состоится торжественное вручение паспортов. В рамках акции пройдет также праздничный концерт, посвященный Дню России, и выставки прикладного искусства, которые представят национально-культурные центры Калмыкии. А в сквере им. Пушкина столичное управление культуры организует для представителей старшего поколения ретро-дискотеку.

Отметим, что "Парад дружбы народов России" впервые прошел в Кировской области в 2014 году. В 2016 году акцию провели 11 регионов: Краснодарский край, республики Дагестан, Калмыкия, Крым, Удмуртия, а также Иркутская, Кировская, Самарская, Саратовская, Нижегородская и Челябинская области. В 2017 году он прошел в 34 населенных пунктах России, в том числе и в Элисте.

Саглара КАЛЯЕВА 

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ