28.03.2024, 22:54

В Москве на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца установлен мемориал "Стена скорби" в память о жертвах политических репрессий. 

Скульптурная композиция работы Георгия Франгуляна представляет собой бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, который дополняют гранитные композиции, образно отсылающие к застенкам и эшелонам. На плоскостях барельефа написано слово "Помни" на разных языках. 

Выступая на церемонии открытия 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, президент России Владимир Путин подчеркнул: "Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили, но это не значит призывать к сведению счетов, нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности, только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна". 

Руководитель страны также процитировал слова Натальи Солженицыной, отметив, что полностью присоединяется к ним: "Знать, помнить, осудить и только потом простить". 

Отдавая дань памяти жертвам политических репрессий, глава Калмыкии Алексей Орлов в своем обращении к жителям республики отметил, что калмыцкий народ испытал все тяготы незаконной депортации - сибирской ссылки: "И сегодня наш общий долг - не забывать о них, сохранять условия для обеспечения социальной поддержки граждан, переживших репрессии, сделать все для того, чтобы молодое поколение помнило о своем прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибших в результате террора и политического произвола. Вечная память всем жертвам политических репрессий, своим мужеством и стойкостью отстоявших идеалы свободы и гражданских прав, сохранивших свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и передать своим детям и внукам".

Занда Басангова