27.04.2024, 05:59

 

Всего за полгода с момента своего создания Фонд развития калмыцкого языка реализовал уже несколько проектов. Об этом в среду на брифинге в РИА "Калмыкия" рассказали председатель организации Айса Нуксунова и ее соратник Булгун Манкирова.

 

Так, первый из них - разработка мобильного приложения, где размещены кроссворды и головоломки на калмыцком языке. Пословицы, поговорки, вопросы, касающиеся эпоса "Джангар", - все это имеется в указанном приложении. "Наследие калмыцкой культуры" - еще один проект, который в Кембриджском университете ведет наша землячка Эльвира Чурюмова. 

Кроме того, под эгидой Фонда прошли несколько мероприятий, в том числе мастер-классы по лепке борцоков. Изданы и тематические стикеры в мессенджере "Телеграм", приуроченные к национальному празднику Зул, и калмыцкие смайлы.

"В планах - создание сайта по онлайн обучению калмыцкому языку (сейчас платформа разработана, осталось согласие авторов учебников, которые будут использованы), а также намечается представить произведения калмыцких писателей в аудио-формате", - рассказала Айса Нуксунова.

А в ближайшее время начнется флешмоб "Я учу калмыцкий язык", цель которого - выявления блогеров, умеющих создавать контент на калмыком языке.

Продлится он до шестого июля, и желающие могут выставить свои работы в социальных сетях. Авторы трех лучших видео получат памятные подарки.

Ангир ЛИДЖЕЕВА