20.04.2024, 17:00

“Мусорная” реформа в Калмыкии пока не вступила в силу.

Вчера на пресс-конференции в РИА "Калмыкия" руководитель Региональной службы по тарифам Светлана Доногруппова рассказала об изменениях в тарифах за коммунальные услуги с 1 июля нынешнего года. 

Отметим, ранее "ЭП" подробно писала о предстоящем повышении. Нашу газету в большей степени интересовал вопрос, касающийся утверждения тарифов для ООО "Спецавтохозяйство".

Напомним, в прошлом году городское предприятие по итогам конкурса, объявленного правительством Калмыкии, было наделено полномочиями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 Таким образом, в его функции будут входить не только вывоз мусора, но и сбор, утилизация, обработка, обеззараживание и размещение ТКО. 

Еще одно новшество - зона ответственности "СпецАТХ" распространяется на территорию всей республики, а не только города Элисты. А это означает, что транспортные расходы значительно увеличатся и вместе с ними возрастет плата за мусор.  

По словам Доногрупповой, в настоящее время предприятие не выполнило ряд требований, предъявляемых к региональному оператору. 

В частности, им  не представлена инвестиционная программа и не подготовлен полный пакет документ, поэтому говорить об установлении тарифа на вывоз и прочие действия с отходами еще рано.  

С расчетами РСТ определится к 1 октября, но ожидается, что повышение предстоит серьезным, призналась руководитель службы. 

Алдар БАТАЕВ

Фото из открытого источника