24.04.2024, 15:21

Городские депутаты утвердили бюджет калмыцкой столицы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

 

Вчера состоялось 34-е внеочередное заседание Элистинского городского Собрания. Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, связанных с жизнедеятельностью города, отличившимся специалистам аппарата законодательного органа и администрации города были вручены ведомственные грамоты и благодарности.   

Переходя к работе, гордепы в первую очередь  уделили внимание главному финансовому документу года. Отметим, бюджетная политика в области расходов будет обеспечиваться посредством реализации муниципальных программ, в которых учтены все приоритеты развития социальной сферы, коммунального хозяйства и др..  Так, значительные средства предусмотрены на формирование дополнительных мест в дошкольных учреждениях города для малышей от двух месяцев до трех лет, а также на оздоровительную компанию школьников в рамках подпрограммы "Организация отдыха и занятости детей в каникулярное время". Особое место в документе занимает реализация мероприятий в области молодежной политики и спорта. Продолжится работа  по созданию доступной среды для маломобильных граждан: появятся новые пандусы, специальные знаки, светодиодные светофоры. 

Кроме того, в 2019 году 20 млн руб. будут направлены  на строительство разводящих сетей водоснабжения в пригородном поселке Аршан. Главные магистрали пройдут по двум центральным улицам населенного пункта - Гагарина и Мира. Один из вопросов повестки дня касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Элисты.

 В частности, речь идет о предоставлении земельного участка, расположенного в седьмом микрорайоне города, в пользование регионального минспорта. Данная территория будет предоставлена для строительства катка с искусственным льдом для тренировки и оздоровительных занятий горожан.

В ходе заседания элистинскиеские депутаты наметили план работы на следующий год.  

Саглара КАЛЯЕВА