29.03.2024, 17:00

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

24 вопроса рассмотрели элистинские депутаты в четверг на заседании ЭГС под руководством спикера горСобрания Вячеслава Намруева.

Большинство из них касалось жизнеобеспечения калмыцкой столицы. Основное внимание было уделено главному финансовому документу - бюджету города. В него внесены некоторые изменения в доходной части.  Так, увеличены объемы субсидий на создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет, поддержку культуры и содержание дорог, приобретение специализированной техники.

В ходе заседания были также подведены итоги социально-экономического развития Элисты за прошлый год. Как сообщила врио главы городской администрации Галина Васькина, за отчетный период был успешно реализован ряд проектов социальной направленности. В частности, капитально отремонтирован Дворец детского творчества, в рамках сотрудничества с нефтяной компанией «Лукойл» реконструировано здание кинотеатра «Октябрь», новые кровли и спортивные площадки появились в нескольких образовательных учреждениях города, в нормативные состояние приведены столичные автотрассы, благоустроены парки «Дружба» и «Победа». Кроме того, в прошлом году было начато строительство здания для детского сада № 19 и пристроев к семи дошкольным организациям, двое из которых были сданы в эксплуатацию раньше намеченного производственным графиком срока – 1 июня. 

2018 год стал подготовительным этапом для реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этой связи проводилась работа по сбору, обработке и размещению на сайте «Реформа ЖКХ» информации о гражданах, проживающих в ветхих домах. Аварийными признаны четыре многоэтажки, в которых проживают 192 человека.

Отдельно депутаты ЭГС обсудили вопросы, затрагивающие деятельность предприятий коммунального комплекса. Как было озвучено, были произведены реконструкция разводящих водопроводных сетей и канализационных очистных сооружений Элисты, капитальный ремонт артскважин на Бяртинском и Верхне-Яшкульском водозаборах. Тем не менее износ объектов водоснабжения составляет более 70 %, что привело в минувшем году к многочисленным авариям и утечкам (зарегистрировано 1534 случая).

АО «Энергосервис» затратило почти 23 млн руб. на мероприятия по теплоснабжению, и это позволило снизить потери на инженерных сетях до 19 %. При ремонте оборудования применялись современные материалы.

Речь зашла и об энергосервисном контракте, заключенном столичной администрацией с ПАО «Ростелеком». О нем ранее писала «ЭП». В его рамках в Элисте будут заменены лампы уличного освещения и проложены дополнительные линии (территории уточняются).

Во время рассмотрения промежуточных итогов программы по обеспечению безопасности дорожного движения, депутат Александр Каманджаев поднял проблему нехватки в региональной столице автомобильных стоянок. Особенно остро это отражается на людях с ограниченными возможностями здоровья. «Парковка для инвалидов обозначается соответствующим знаком и разметкой, однако недобросовестные водители игнорируют их и оставляют свои машины. Необходимо провести разъяснительную работу с сотрудниками учреждений, рядом с которыми расположены такие стоянки», - считает он.