19.03.2024, 17:04

В минувший вторник на внеочередном заседании ЭГС столичные депутаты привели Устав города Элисты в соответствие с республиканским и федеральным законодательством.   

В главный документ муниципального образования был внесен ряд изменений и дополнений. Так, теперь Элистинское городское Собрание возглавляет глава города, избираемый из состава ЭГС и являющийся по совместительству спикером законодательного органа. В обновленной редакции Устава подробно прописаны его полномочия и права. Также поправки затронули статьи, регламентирующие деятельность столичной администрации, порядок избрания ее руководителя, условия контракта с ним, должностные обязанности градоначальника.  

Кроме того, к депутатам, предоставившим неполные или недостоверные сведения не только о своих доходах и расходах, но и доходах супругов и несовершеннолетних детей, будут применяться меры ответственности. При несущественных искажениях речь идет о таких наказаниях, как предупреждение, освобождение от должности, досрочное сложение полномочий и т.д. 

Депутатами Собрания был признан вопрос, предлагаемый для вынесения на местный референдум, не соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 5 Закона Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия».

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос об индексации заработной платы муниципальным служащим в соответствии с требованиями Закона РК «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Республике Калмыкия», и с Указами  главы РК об индексации заработной платы госслужащим. Заработная плата таким образом повысилась на 5%.

Алдар Батаев

Фото Ирины Зундуевой