26.04.2024, 01:35

Вчера на заседании Элистинского городского Собрания депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности и назначения на должность главы администрации калмыцкой столицы.

Предварительно проект Поло-жения был представлен на обсуждение комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности ЭГС. 

Депутаты детально изучили все пункты и рекомендовали его вынести на рассмотрение заседания горСобрания.

Согласно документу целью проведения конкурса является отбор наиболее подготовленных лиц, имеющих профессиональные знания, необходимый опыт работы, способных по своим личным и деловым качествам руководить столичной администрацией. Ключевое требование - претенденты должны предоставить обоснованную концепцию (программу) социально-экономического развития города. 

Конкурс будет проводится в два этапа. Во время первого проверят документы на соответствие требованиям вышеуказанного Положения. На втором, на собеседовании конкурсанты должны продемонстрировать знания Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Республики Калмыкия, Устава города Элисты и других правовых актов, регламентирующих деятельность муниципального образования. 

Таким образом, статус кандидата для назначения на должность главы администрации приобретут претенденты, набравшие наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии. Кстати, по действующему законодательству при формировании данной комиссии половину ее состава определит Элистинское городское Собрание, а другую половину - глава региона.

Как следует из Положения, назначение на должность главы администрации производится ЭГС по результатам открытого голосования. Контракт с победителем заключает глава города. 

Документ должен быть опубликован в официальном печатном органе не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурса, сообщил спикер столичного законодательного органа Николай Орзаев. По его словам, изложенные в нем критерии не противоречат федеральному и региональному законодательствам. 

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины Зундуевой