29.04.2024, 13:02

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Накануне состоялось внеочередное заседание Элистинского городского Собрания шестого созыва.

 

Всего на рассмотрение столичных парламентариев было выдвинуто семь основных вопросов, которые детально обсуждались  накануне на заседаниях рабочих комиссий  ЭГС с участием представителей администрации Элисты и руководителей заинтересованных учреждений столицы.  

Первым по повестке депутаты обсудили и приняли изменения, связанные с переходом детских школ искусств в ведение столичного Управления культуры. С соответствующим докладом выступил заместитель главы администрации города Элисты Дмитрий Довгополов, отметивший, что  нынешняя ситуация, когда ДШИ структурно относятся к сфере образования, не позволяет в полной мере использовать федеральное финансирование по нацпроекту «Культура», главным критерием участия в котором  является ведомственная принадлежность учреждения к сфере культуры.

«Детские школы искусств, детские музыкальные школы, детские художественные школы и другие - выполняют ключевую роль в системе образования в области искусства, - поддержал докладчика глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев. - Их передача в подчинение муниципальных органов управления культурой логичный шаг, который позволит более эффективно использовать федеральные меры поддержки».

Также значимым итогом внеочередного заседания гордепов стало  определение  участка под будущий агропромпарк.  Этот объект расположится в северной промзоне, в связи с чем депутатами были внесены необходимые изменения в Генплан города и правила землепользования.

«Агропромпарк призван стать местом, где наши предприниматели и сельхозтоваропроизводители смогут получить выгодные условия для размещения производства и переработки продукции, - пояснил Николай Орзаев. - Для резидентов агропромпарка будут доступны льготные тарифы на оплату коммунальных услуг и минимальный размер арендной платы, а также другие преференции».

Проект и в самом деле впечатляет. На площади около 100 тыс. кв. м будет располагаться целый комплекс предприятий по производству мясных полуфабрикатов, колбас, грибов, кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, мясокостной муки, а также тепличное хозяйство. Объект будет создан в рамках индивидуальной программы развития Республики Калмыкии.

Подготовил

Баир Мукубенов