26.04.2024, 17:26

С этого года проекты по благоустройству в калмыцкой столице будут приниматься с участием населения. Такое положение предусмотрено в новых Правилах, которые были утверждены вчера на внеочередном заседании Элистинского городского Собрания под председательством главы города, спикера законодательного органа Вячеслава Намруева.

По словам начальника управления городского хозяйства и административно-технического контроля Валентины Малиевой, необходимость в новых Правилах благоустройства связана с приказом российского Минстроя, и разработаны они в соответствии с его методическими рекомендациями. Кроме того, их утверждение органами местного самоуправления является обязательным условием для получения субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ в рамках формирования комфортной городской среды. 

Документ был опубликован на сайте городской администрации, вынесен на общественное обсуждение и публичные слушания, сообщила Малиева. В нем содержатся требования к организации уборки территорий города, обеспечению чистоты и порядка, к внешнему виду зданий (включая жилые дома) и сооружений, к элементам благоустройства (освещение, озеленение, ограждение, средства размещения рекламы) и т.д. В Правилах прописаны порядок содержания и эксплуатации объектов, к которым относятся детские и спортивные площадки, места общего пользования (парки, скверы и другие), дороги и пешеходные зоны.

Впервые в документе предусмотрены формы и механизмы общественного участия в принятии проектов комплексного благоустройства и развития городской среды. 

Привлечение населения столицы к решению вопросов, затрагивающих благоустройство, отметила Валентина Малиева, позволит повысить эффективность расходов в данном направлении и качество работ. Более того, жители будут заинтересованы в том, чтобы построенные объекты находились в целости и сохранности.

Кстати, с 2018 года в проекте "Формирование комфортной городской среды" элистинцы, вне зависимости от состава семьи и иных обстоятельств, будут участвовать на условиях софинансирования. Такое требование, пояснил глава столичной администрации Окон Нохашкиев, выдвинуто республиканским МинЖКХ и энергетики. 

В ходе заседания депутаты горсобрания единодушно проголосовали также за присвоение новой улице имя Сергея Кальдинова - известного в республике строителя.  Об этом ходатайствовали его коллеги. 

Рассмотрен был и вопрос, касающийся изменений в Правилах землепользования и застройки калмыцкой столицы. 

Саглара КАЛЯЕВА   

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ