27.04.2024, 00:38

Проект бюджета калмыцкой столицы на следующий год и плановый период на 2019 и 2020 годы рассмотрели вчера в первом чтении депутаты Элистинского городского Собрания.

Прежде чем приступить к  обсуждению проекта, спикер ЭГС, глава города Элисты Вячеслав Намруев вручил  депутатские мандаты и значки  недавно избранным депутатам ЭГС  Саналу Годжурову и Александру Манкурову.  Поздравил и пожелал им успехов в работе  депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев, принявший участие в заседании внеочередной сессии горСобрания.   

На повестке дня значилось несколько важных вопросов, в том числе был рассмотрен проект столичного бюджета. Как следует из документа, в 2018 году значительные средства будут направлены на развитие системы образования, культуры, спорта и молодежной политики. В муниципальные программы включены такие мероприятия, как оздоровительная кампания детей, организация их отдыха и занятости в каникулярное время и другие.

В бюджете следующего года предусмотрены средства на газоснабжение земельных участков четвертой очереди, расположенных в северной части города, а также на подготовку проектно-сметной документации для устройства наружного освещения на въездах в город (от АЗС "Газпром" до ставропольской трассы, от проспекта Бендера до въезда со стороны Астрахани, в южном районе). 

Кроме того, будут традиционно профинансированы работы по ремонту улично-дорожной сети, благоустройству и озеленению Элисты.

На реализацию всех запланированных мероприятий требуется 1 млрд 519 млн 238,5 тысяч рублей. Между тем, общий объем доходов (налоги, пошлины, арендная плата и т.д.) в следующем году прогнозируется в размере 1 млрд 484 млн 740, 5 тыс. рублей. Таким образом, дефицит бюджета предварительно составляет более 34 млн рублей. В первом чтении бюджет был принят, но, возможно, в дальнейшем последуют и поправки к нему. 

На заседании депутаты рассмотрели также вопрос о предоставлении льгот по уплате земельного налога на участок, на котором располагается столичный ипподром. 

Напомним, сейчас его владельцем является ОАО "Российские ипподромы". Как отметил руководитель элистинского отделения Абдулах Борлаков, компания в настоящее время испытывает финансовые трудности, поскольку не получает бюджетные ассигнования. 

Большинством голосов гордепы пошли навстречу просьбе о льготах, воздержалась фракция КПРФ.

Ангир ЛИДЖЕЕВА 

Фото Ирины Березовской