20.04.2024, 10:08

И.о. главы администрации города Элисты Дмитрий Трапезников провел очередной прием граждан по личным вопросам. 

Всего было рассмотрено семь заявлений от элистинцев, которые обратились к градоначальнику с надеждой решить свои наболевшие вопросы.

Большинство проблем касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, жительница  дома № 19  на 10 микрорайоне пожаловалась на светодиодные лампы уличного освещения, которые светят прямо в окно заявительницы, доставляя неудобства. 

Другая элистинка, проживающая по улице Губаревича, обратилась к Дмитрию Викторовичу с одной из самых актуальных проблем - обустройством парковочных мест на улицах Элисты. Как заверил градоначальник, решение этого вопроса в приоритете у столичной администрации, и уже в самое ближайшее время в центре города появятся парковочные карманы. 

Жительница  дома № 33 на 8 микрорайоне попросила содействия городской администрации в исправлении недоделок, оставленных компанией «Кристалл-Строй». В 2017 году многоквартирный дом был в списке  программы «Комфортная городская среда», но ничего из обещанного жильцы дома не получили. Во дворе до сих пор не работает освещение, нет  асфальта, придомовая территория не благоустроена.

На  приеме обсуждалась и наболевшая проблема обманутых дольщиков. К Дмитрию Трапезникову с просьбой обратились две элистинки. Одна из заявительниц в 2001 году заключила инвестиционный договор с кооперативом «Городской молодежный жилищный комплекс», который в свою очередь должен был заключить договор о долевом строительстве. Все дольщики внесли полную сумму (порядка 200 тыс. рублей — именно столько стоила однокомнатная квартира в черновом варианте на тот период времени), но обещанная недвижимость так и не была  получена. Далее последовали судебные тяжбы, по решению которых кооператив должен был вернуть денежные средства с неустойкой, но ГМЖК объявил себя банкротом.

К слову, недостроенный дом №50 на 1 микрорайоне был все же сдан в эксплуатацию уже другим застройщиком. Жительница Элисты в 2015 году внесла сумму (1 млн 480 тыс. рублей) за квартиру в компанию «Стройфасад», но не получила ни квартиру, ни вложенные деньги.

Вопрос обманутых дольщиков Дмитрий Трапезников взял под личный контроль, пообещав заявительницам, что их проблемой займутся правоохранительные органы.

На приеме также присутствовали руководители структурных подразделений столичной администрации, которым были даны поручения по скорейшему решению проблемных вопросов жителей.

На минувшей неделе состоялся очередной прием граждан по личным вопросам. Заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев рассмотрел семь заявлений от жителей столицы, касающихся предоставления жилья льготным категориям граждан. 

Неудовлетворительное состояние жилого фонда вызывает трудности с решением наболевшего жилищного вопроса, но, как заверил Истя Михайлович, все, что входит в полномочия городской администрации, будет оперативно выполняться. 

Мира ДЖИРГАЛОВА