25.04.2024, 14:57

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников провел очередной прием граждан в дистанционном формате.

Вопросы от заявителей были разноплановые. 82-летняя горожанка, проживающая в доме № 5 третьего микрорайона, пожаловалась, что уже не первую зиму в их квартире холодно. Обращения в различные инстанции ни к чему не привели. Пенсионерка и ее семья живут в многоэтажке, подлежащей расселению. Жильцы первых двух подъездов получат квартиры в новостройке по ул. Некрасова уже в этом году, остальную часть дома обеспечат жильем в 2021 году. «Мы построим 44-квартирный дом, и в следующем году вы туда переедете. А пока решим проблему с отоплением», - отметил Дмитрий Трапезников.

Жительница девятого микрорайона рассказала о протечке кровли в доме № 3 после недавнего снегопада. «Потолки в ужасном состоянии. Кто возместит ущерб, если сейчас у нас нет управляющей компании?», - спросила элистинка.

Глава администрации города поручил управлению ЖКХ взять вопрос на контроль и помочь жильцам с выбором оператора. Также он сообщил, что в следующем году планируется провести реформу отрасли. Первым шагом к этому стало создание муниципальной управляющей компании, которая начнет работать в первом микрорайоне и постепенно охватит всю столицу.

Жильцы дома № 4 третьего микрорайона отметили, что к ним не может проехать скорая помощь, потому что к зданию нет подъезда. Они просили также озеленить прилегающую территорию и установить детскую площадку.

Дмитрий Трапезников сказал, что придомовые участки поэтапно будут благоустраиваться, а по поводу устройства подъездной дороги специалисты проведут осмотр и выяснят, что можно сделать.

С просьбой углубить парковочный «карман» по ул. Чернышевского обратилась предпринимательница, работающая в этом районе города. Д. Трапезников отметил, что муниципалитет делает парковки только к социальным объектам.

Если представители бизнеса хотят их расширить и готовы взять на себя эти расходы, они могут выйти с такой инициативой. Администрация города окажет необходимое содействие. Еще один элистинец в ходе онлайн-приема сказал, что хорошо было бы установить в столице светомузыкальный фонтан. По его словам, такой объект ранее даже включали в проект реконструкции драмтеатра, но задумку так и не реализовали. Дмитрий Трапезников отметил, что не располагает сведениями об указанном проекте, но у города уже есть свой. После чего заявителю была продемонстрирована видео-презентация объекта.

«Мы хотим сделать фонтан в национальном стиле, с орнаментом, и калмыцкой музыкой. Вопрос по финансированию решаем. Планируем привлечь к этому инвесторов, которые заходят к нам со своими проектами», - сообщил руководитель муниципалитета. «Спасибо, мы мыслим с вами в одном направлении!» - отметил элистинец.

Заявителями также поднимались вопросы качества проведения дорожных работ, а одна из обратившихся получила юридическую консультацию. По всем обращениям определены ответственные лица и сроки исполнения поручений.

Айса ДОСАНОВА