20.04.2024, 00:18

В среду руководитель столичного муниципалитета Дмитрий Трапезников провел прием граждан.

Представительница дома № 54 шестого микрорайона обратилась к градоначальнику с насущным вопросом о сроках решения жилищной проблемы. Молодая женщина рассказала о бытовых неудобствах из-за неудовлетворительного состояния дома, признанного аварийным. По словам горожанки, предыдущая управляющая компания не исполняла должным образом свои обязательства. Собственники квартир приняли решение сменить УК. С 1 марта функции по содержанию и ремонту общедомового имущества возложены на управляющую компанию «Тайфун».

Стоит отметить, что указанный дом включен в республиканскую адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 гг». Глава столичной администрации сообщил заявительнице, что в этом году в Элисте планируется строительство 44-х квартирного дома. В новую многоэтажку будут переселены граждане, проживающие по следующим адресам: 3-й микрорайон, дом № 5 (3-4 подъезды), 6-й микрорайон, дом № 53 и дом № 54, ул. Горького, дом № 8.

Строительство жилого здания позволит обеспечить квартирами 130 граждан из аварийного жилфонда и досрочно завершить программу по переселению граждан. Что касается сложившейся ситуации в доме № 54, то в нем будет произведен локальный ремонт кровельного покрытия и инженерных коммуникаций. Несколько элистинцев озвучили перед градоначальником вопросы по благоустройству и дорожной инфраструктуре. В частности, житель ул. Лесная посетовал на отсутствие автомагистрали. Еще одна жительница южного района степной столицы обратилась к руководителю муниципалитета с просьбой – асфальтировать дорогу по ул. 1-я Южная. Она также подняла вопрос об устройстве уличного освещения. Житель ул. Гоголя пожаловался градоначальнику на грунтовые воды, поступающие с ул. Маяковского, которые переполняют септики, доставляя дополнительные хлопоты жителям.

С вопросом о сроках проведения инженерных коммуникаций к земельным участкам, расположенным по улицам Саратовская и Оренбургская, к градоначальнику обратилась элистинка. Стоит отметить, что эти участки были выданы маломобильной группе населения и многодетным семьям. По каждому из вопросов были даны конкретные разъяснения, более того Глава администрации Элисты запланировал рабочую поездку по некоторым указанным адресам. Напомним, заявления на рассмотрение обращений граждан принимаются по номеру телефона 4-02-16, по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., через интернет–приемную на официальном сайте «Город Элиста» и посредством специализированного почтового ящика «Письмо Главе Администрации города Элисты».

Вита БАИРОВА