29.03.2024, 18:18

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Обращения жителей столицы по вопросам архитектуры и градостроительства рассмотрела во время очередного приема во вторник врио заместителя Главы администрации Элисты Наталья Авеева.

Так, жительница жилмассива Сити 3 обратилась за помощью в разрешении возникшей спорной ситуации с ПАО «Россети». В частности заявительница просила сохранить ограждение ее домовладения, которое находится в охранной зоне. По словам Натальи Авеевой, к сожалению, таких случаев в Элисте немало, но руководитель муниципалитета. Дмитрий Трапезников держит этот вопрос на постоянном контроле.

«У нас очень много таких жилых домов, которые попали в охранную зону объектов электроэнергетики. Есть и такое, вначале были построены дома и только потом протянули ЛЭП. Словом, необходимо разбираться по каждой ситуации, - сообщила Наталья Олеговна, - сейчас по поручению Дмитрия Викторовича формируется реестр таких объектов. Когда определится общая картина, масштабы проблемы, будем выходить на федеральный уровень, решать проблемы элистинцев в головном учреждении ПАО «Россети ЮГ». Наши жители не должны быть заложниками ситуации».

Представители гильдии мастеров народных ремесел РК подняли вопрос обустройства торговых точек у кафе «Спутник» в едином оформлении, а члены буддийской общины обратились с просьбой о предоставлении земельного участка в северной части города под строительство храмового комплекса. Представителям гильдии пояснили, что в соответствии с постановлением администрации Элисты от 3 февраля 2020 года (№ 160) право на размещение торговых точек мелкорозничной торговли осуществляется путем проведения конкурсных процедур. Вопрос дизайна и стиля рассматривается непосредственно после подачи заявления на конкурс.

Жители п. Аршан пришли с заявлением, предвосхищающим возможную проблему ближайшего будущего. Так, в непосредственной близости к этно-кафе «Кочевник» и расположенными рядом жилыми домами нарезано четыре земельных участка под ИЖС. Но здесь содержат лошадей, верблюдов, приезжает много туристов, проводятся шумные мероприятия, вряд ли кому понравиться такое соседство. Поэтому взамен владельцы этно-кафе и жители близлежащих домов полны желания разбить на этих участках сад и при поддержке администрации организовать зону отдыха для детей, возможно, в этно-стиле с национальным колоритом.

Также были рассмотрены обращения горожан по переводу назначения земельных участков, вопросам рекламных конструкций и другие. Один из заявителей озвучил предложение о переименовании улицы им. Братьев Лялиных на улицу им. Виктора Цоя.

Прием занял более двух часов, горожане не остались один на один со своими проблемами: по каждому обращению были даны подробные разъяснения и указан порядок действий для их решения.

Заявления на рассмотрение обращений принимаются по телефону 4-02-16, по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., через интернет-приемную на официальном сайте «Город Элиста» и посредством специализированного почтового ящика «Письмо Главе Администрации города Элисты».

Данзан ДЕРБЕТОВ