28.04.2024, 22:58

На очередном приеме граждан руководитель муниципалитета Шафран Тепшинов рассмотрел ряд обращений жителей Элисты.

Первым был рассмотрен вопрос горожан, чьи домовладения находятся в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи. На этот раз с просьбой о помощи в разрешении проблемной ситуации обратились жители улицы 9-я Северо-Западная и жилмассива «Сити-3».

Подобное обращение было также и от жителя улицы Аршанской, который долгое время не может оформить в собственность земельный участок, расположенный в охранной зоне ЛЭП. Суть проблемы в следующем: при застройке частных домовладений были допущены отклонения от норм и правил, в результате чего многие элистинцы столкнулись с тем, что их земельные участки и объекты недвижимости находятся в охранной зоне ВЛ. В целях безопасности электросетевая компания требует приведения в соответствие с законодательством. В настоящее время идут судебные разбирательства.

«Ситуация очень сложная, – подчеркнул Шафран Тепшинов. – Безопасность горожан – на первом месте, и требования энергетиков в этом аспекте обоснованы, но, безусловно, для нас важно, чтобы не были ущемлены интересы граждан. К сожалению, здесь нет быстрого и однозначного решения. Необходимо разбираться в каждом случае отдельно. Здесь важно, чтобы обе стороны, и горожане, оказавшиеся в этой ситуации, и электросетевая компания искали компромиссные варианты».

С просьбой оказать содействие в предоставлении жилья взамен пришедшего в негодность в результате пожара обратились следующие заявители, проживавшие в муниципальном жилье по улице Клыкова.

Тематика остальных обращений касалась вопросов обустройства парковочных карманов, оформления и перевода назначения земельных участков, а также внесения изменений в Правила землепользования.

По каждому обращению были даны подробные разъяснения и определена последовательность действий для решения вопросов.

Бата БОВАЕВ